Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Обыграет ли ЦСКА "Динамо" при Слуцком с пятой попытки?

Оба столичных клуба подошли к очному поединку далеко в не самом радужном настроении. Армейцы не могут выиграть уже в 4 матчах подряд — две ничьи и два поражения со счетом 1:2. "Динамо" же впервые в нынешнем сезоне потерпело два сухих поражения подряд. А распечатать ворота соперников не могут уже на протяжении 243 минут — то есть в течение четырех последних часов!
  • Футбол

  • 5      1521     

Оба столичных клуба подошли к очному поединку далеко в не самом радужном настроении. Армейцы не могут выиграть уже в 4 матчах подряд — две ничьи и два поражения со счетом 1:2. "Динамо" же впервые в нынешнем сезоне потерпело два сухих поражения подряд. А распечатать ворота соперников не могут уже на протяжении 243 минут — то есть в течение четырех последних часов!

ВСЕОБЩИЙ КРИЗИС

В этом чемпионате динамовцы в гостях потерпели уже 7 поражений — больше, чем любой другой клуб первой восьмерки. Причем их беды начались после того, как будучи номинальными гостями они 10 сентября разгромили ЦСКА (4:0). С тех в 4 встречах на выезде — лишь одна победа. Над худшим клубом сезона "Томью" (2:0). Да, сыграли вничью с "Зенитом", но уступили и в Самаре, и в Казани. Более того: в этих трех гостевых поединках динамовцы не забили ни разу, пропустив 3 гола.

Тем временем армейцы, которые первое выездное поражение в чемпионате потерпели только на втором этапе (1:2 в Махачкале), в родных стенах играют куда менее убедительно. А, начиная с августа — и вовсе безобразно. В 8 последних домашних матчах ЦСКА добился всего 3 побед (при таком же количестве поражений). При этом выиграл у "Томи", "Волги" и нальчикского "Спартака" - то есть исключительно у команд, на данный момент входящих в четверку худших в премьер-лиге. Зато за это же время с клубами первой восьмерки армейцы на своем поле провели 4 поединка, в которых набрали лишь одно очко — в минувшем туре с "Зенитом". А остальные 3 встречи (с тем же "Зенитом", "Динамо" и "Рубином") проиграли с общим счетом 1:8.

РЕКОРД В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ

Упомянутый выше последний очный поединок (тот самый, 10 сентября) был вписан в историю взаимоотношений этих клубов золотыми буквами. Начнем с того, что "Динамо" вообще впервые обыграло красно-синих в чемпионатах России с крупным счетом. Ну а побед в 4 мяча до того матча в этом противостоянии зафиксировано не было. ЦСКА хоть и громил динамовцев четырежды, неизменно делал это с разницей "+3" (дважды по 4:1 и 3:0). Бело-голубые же в той встрече вообще впервые забили землякам 4 мяча.

Сентябрьский разгром прервал серию из трех ничьих в дерби. Зато теперь ЦСКА не может обыграть "Динамо" уже на протяжении 4 встреч. Такая серия в чемпионатах России была зафиксирована лишь однажды — в 2006-2008 годах. И, прервав ее, армейцы не сразу утолили жажду мести — только после 3 побед подряд над бело-голубыми. Ну а действующая серия неудач ЦСКА примечательна еще и тем, что красно-синие смогли забить динамовцам лишь в одном поединке из 4 последних. Притом, что за 36 предыдущих очных встреч не отличились лишь в 5.

НЕПОБЕДИМЫЙ СИЛКИН

Напомню, что нынешний чемпионат "Динамо" начало с поражения от "Локомотива" (2:3). Но тогда бело-голубых возглавлял Миодраг Божович. А вот 5 остальных встреч со столичными клубами динамовцы провели уже под руководством Сергея Силкина. И ни разу не проиграли! При этом 2 победы из 3 одержали с крупным счетом — еще до ЦСКА в конце июня были 4:1 с "Локо". А вот над "Спартаком" динамовцы в том же июне, похоже, сжалились. Не позволили создать ни одного голевого момента, а сами ограничились только двумя мячами. Хотя вполне могли забить как минимум еще столько же.

ЦСКА же наоборот в чемпионате-2011/12 вдруг разучился играть с другими московскими командами. Из 6 матчей победил только в одном (при 3 ничьих и 2 поражениях) — с "Локомотивом" (3:1). Но уже после этого в трех последних поединках с земляками пропустил 7 голов.

МЕСТЬ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО КОГДА?

И еще раз все-таки стоит вернуться к последнему матчу соперников. Хотя бы потому, что крупное поражение для ЦСКА — настощее ЧП. Разгром от "Динамо" оказался лишь пятым для армейцев в чемпионатах России в XXI веке. И в четырех предыдущих случаях ЦСКА обязательно возвращал обидчику должок. Не всегда сразу, но никогда об этом не забывал. О чем обязаны помнить и сами динамовцы.

Уже во втором туре чемпионата-2001 армейцы умудрились уступить на своем поле "Крыльям Советов" (0:3). Но лучше бы самарцы не будили красно-синего зверя. В следующих 5 матчах ЦСКА ни разу не позволил волжанам распечатать свои ворота и, одержав 4 победы, сам забил 9 мячей. Всего же беспроигрышная серия армейцев, последовавшая за той осечкой, составила 10 поединков (+5=5).

А ближе к концу того первенства ЦСКА был разбит в пух и прах в Санкт-Петербурге (6:1). Поквитались армейцы с "Зенитом" сразу же — в сезоне-2002, в котором выиграли с сухим счетом обе встречи (1:0 дома и 2:0 в гостях). Правда, уже в чемпионате-2003 питерцы нанесли ЦСКА еще один нокаутирующий удар — 4:1. И на сей раз для того, чтобы отплатить оппоненту, красно-синим пришлось подождать две домашние игры (2:2 и 3:3). Зато во время следующего приезда в Санкт-Петербург красно-синие вернули долг — 3:0. Наконец, в 2007 году неожиданно разгромивший ЦСКА на своем поле "Луч-Энергия" (4:0) был затем бит в Москве с точно таким же счетом.

ВЕЗДЕСУЩИЙ ВОРОНИН И СЕРИЯ СЛУЦКОГО

Настоящей грозой ЦСКА в нынешнем чемпионате стал динамовец Андрей Воронин. Из тех 6 голов, которые бело-голубые забили оппоненту в этом сезоне, он поучаствовал в четырех — дважды отличился сам и столько же раз ассистировал партнерам. По-особому относятся к армейцам и динамоские защитники-легионеры. Серб Марко Ломич в первом круге забил ЦСКА свой единственный гол в премьер-лиге, а Леандро Фернандес и Люк Уилкшир в поединках с красно-синими отличались в последний пока раз. Но если аргентинец поразил их ворота в прошлом году, то австралиец — еще в 2008-м. Обязаны помнить армейцы и о бывшем своем игроке, неувядающем Игоре Семшове. 33-летний полузащитник, покинувший команду еще после чемпионата-1997, затем огорчал вратарей ЦСКА 6 раз: трижды - за "Торпедо", дважды - за "Динамо", один раз - за "Зенит".

У армейцев в нынешнем их составе специалистом по "Динамо" является Сергей Игнашевич. Этот защитник открывал счет в дерби 2008 (3:1) и 2011 (2:2) годов. Чешский форвард Томаш Нецид 10 мая 2009 года (2:1) забил бело-голубым свой первый гол в чемпионатах России, а Василий Березуцкий тогда же — на данный момент последний.

Впрочем, лучше всех у ЦСКА проводит поединки с динамовцами не кто-то из игроков, а главный тренер Леонид Слуцкий. Он никогда не уступал бело-голубым ни с "Москвой" (+2=3), ни с "Крыльями Советов" (+2=2). А свою беспроигрышную серию против динамовцев прервал лишь в последнем, 13-м для него матче (до этого — 4 победы и 8 ничьих). Нынешняя же встреча должна будет ответить на вопрос: оказалось ли то поражение случайным или же все-таки Силкин сходу раскусил секрет других московских команд? Кстати, Слуцкий-то за 4 матча с ЦСКА динамовцев не обыграл ни разу.

Павел ОСИПОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Дмитрий
Наши цвета - красно-синие,
Кони, топчите "Спартак",
Чтоб красно-белые свиньи
Больше не подняли флаг!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА