Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Вернблум: до 15 лет был настоящим технарём

Новичок "армейцев" рассказал о том, как адаптировался в команде и своих первых впечатлениях о российском футболе.
  • Футбол

  • 5      1687     

Новичок "армейцев" рассказал о том, как адаптировался в команде и своих первых впечатлениях о российском футболе.

И по работе на сборах, и по первым матчам в составе ЦСКА новичок Понтус Вернблум произвёл очень серьёзное впечатление. Как выразился один из "армейских" футболистов, шведский полузащитник – "настоящий цемент в центре поля". Чего уж там говорить, если швед даже успел забить гол – и не кому-нибудь, а мадридскому "Реалу"! Радует и другое: Вернблум сразу зарекомендовал себя не только по игровым, но ещё и по коммуникативным качествам. Таких ребят сразу принимают в коллективе, а сами они никогда не лезут за словом в карман.

— В команде вы не так давно, но, судя по всему, уже хорошо освоились на новом месте, не так ли?
— Верно подмечено. Во многом помогло мне то, что предсезонные сборы – идеальная обстановка, чтобы поближе сойтись с ребятами. На базу в Ватутинках футболисты приезжают лишь на несколько часов, а в Испании и Турции мы работали бок о бок все дни напролёт. Когда взаимодействуешь с партнёрами по команде в таком насыщенном графике, адаптация проходит куда быстрее. Да и коллектив у нас замечательный. И игроки, и тренеры, и обслуживающий персонал очень здорово меня приняли. И сам я общительный парень, легко схожусь с людьми.

— Это в один голос подтвердили многие из твоих партнёров. Сергей Игнашевич на своём сайте рассказывал, как они с товарищами во время обеда в шутку подсыпали вам соли в апельсиновый сок, и ваша реакция полностью оправдала их ожидания…
— Да, отпив из стакана, я немножко выругался, а потом мы вместе посмеялись над этим приколом (улыбается). Во всех командах, где я играл, парни практиковали нечто подобное. Это нормально, и более того – очень правильно, так и надо. Раз над тобой шутят, значит, приняли в коллективе. Так что меня это только порадовало.

— Не было желания как-нибудь приколоться над партнёрами самому?
— Мы постоянно шутим друг над другом, забавные ситуации случаются каждый день. А смысл этого розыгрыша, повторюсь, был именно в том, чтобы дать новичку понять, что он свой. Я тоже обязательно проделаю нечто подобное через пару лет – уже на правах старожила, когда в команду придёт очередной новобранец. Обещаю, за мной не задержится!

— Не задержался за вами и первый гол в футболке ПФК ЦСКА, и, что самое ценное, пришёлся он ни много ни мало на матч с мадридским "Реалом". Право же, о таком дебюте можно было только мечтать!
— Я счастлив, что всё так получилось! Шло компенсированное время, а моей команде во что бы то ни стало был нужен гол. Мы организовали последний штурм, старались доставлять мяч в штрафную по верху, а это такая ситуация, когда случиться может всякое. Я подкараулил отскок и пробил, вот и все! На самом деле, главная заслуга в этом голе принадлежит братьям Березуцким, которые поочередно выиграли верховую борьбу. Да и вообще, какая разница, кто забил – важнее то, что теперь у нас есть шансы в Мадриде!

— Пока же "армейцам" предстоит матч с московским "Динамо". Российский футбол для вас пока терра инкогнита. Однако в составе бело-голубых есть несколько игроков, хорошо известных в Европе – Кураньи, Джуджак, Мисимович, Воронин. О чьих способностях вы осведомлены в наибольшей степени?
— Хорошо знаю Джуджака – мы неоднократно играли друг против друга в чемпионате Голландии и в матчах национальных сборных. Балаж – сильный футболист, и противостоять ему всегда очень интересно. Остальные названные фамилии мне тоже, разумеется, известны. Все эти игроки — мастера высокого уровня. Как, видимо, и их партнёры – иначе "Динамо" бы не занимало того места, которое занимает сейчас.

— Что скажете о формате второй части чемпионата России, в рамках которой сильнейшие будут играть только против сильнейших?
— Мне по душе такой вызов. Одно дело, когда чемпион определяется во многом исходя из того, как команда сыграла с середняками и аутсайдерами. А тут другая картина – лидеры набрали примерно поровну очков и теперь в очном споре определят, кто больше других заслужил золотые медали. Я знаю, что изменения в формате вынужденные и вызваны переходом на систему осень-весна, но сам по себе этот опыт очень любопытен и полезен.

— Матч с "Динамо" наверняка пройдёт в прохладную погоду, но, памятуя о том, откуда вы родом, можно предположить, что вас это не смущает.
— Абсолютно верно, мне, как и многим моим соотечественникам, куда комфортнее играть в снег и в мороз, чем в жару. К тому же обе команды будут в равных условиях. Хотя как это в равных? У них же нет в составе шведа (улыбается). Другое дело, что никто пока не знает, какая погода будет в Москве в день игры – морозная или слякотная.

 

— К вопросу о соотечественниках. В России знают и Равелли, и Бролина с Далином, и уж тем более Ибрагимовича, но всё же считают, что шведы лучше проявляют себя в зимних видах спорта. Почему вы, как многие из вашей страны, не пошли, к примеру, в хоккей?
— Ответ прост: хоккей мне очень нравился, но в детстве я катастрофически плохо катался на коньках.

— Но это и не обязательно. Зная вашу силовую манеру игры, неуступчивость, жажду борьбы, можно предположить, что вы взяли бы своё другими качествами.
— Да, и был бы форвардом чекинг-лайна (смеётся). Я рад, что стал футболистом, но при других раскладах действительно мог податься в хоккей. А насчёт силовой игры — не знаю, как так получилось, но до 15 я был настоящим технарём. И лишь потом постепенно переквалифицировался в разрушителя.

— Вопрос от болельщиков: иностранцы, перейдя в "армейский" клуб, во всех интервью начинают обещать, что в скором времени выучат русский язык, но никогда этого не делают. А вы планируете заняться русским поплотнее?
— Буду честен: мне хватит и футбольных терминов. Но ими-то как раз надо оперировать идеально, иначе не покажешь всего того, что умеешь на поле. Так что пока не стану загадывать. К тому же, если я выучу русский в совершенстве, что, моего переводчика нужно будет уволить (смеётся)?

— А как же соблазн прочитать ваш любимый роман "Преступление и наказание" в оригинале?
— О нет, на русском такую книжищу я точно не осилю (смеётся). К счастью, и тут переводчики за меня уже постарались.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
На игру Карвальо наглядеться не могу,
Брошу все занятия, на футбол я побегу,
Обойдёт Дани любого, Гол забьётон он со штрафного,
Лучше Дани не найдёте,хоть весь мир вы обойдёте!!!

Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА