Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Чтобы помнили

Леонид Слуцкий – хороший тренер. Эту фразу я неоднократно слышала от коллег в те дни, когда в октябре 2009-го он был назначен главным в ЦСКА
  • Футбол

  • 5      2841     

Леонид Слуцкий – хороший тренер. Эту фразу я неоднократно слышала от коллег в те дни, когда в октябре 2009-го он был назначен главным в ЦСКА. С тех пор не раз ловила себя на том, что не то чтобы слежу за ратными подвигами наставника армейцев, но, безусловно, присматриваюсь к нему.

Само по себе решение пригласить Слуцкого в клуб – после того как там не прижились ни Зико, ни Хуанде Рамос – выглядело достаточно нетривиальным. Тогда, помнится, я, как и многие, ломала голову: почему у подавляющего большинства иностранцев так тяжело складывается российский этап карьеры? Невольно напрашивался вывод: вероятно, иностранные тренеры, даже самые профессиональные, справедливо рассчитывают, что их зовут прежде всего на профессиональную работу. А не на должность воспитателя в группу избалованных и капризных любителей. Но сталкиваются именно с отсутствием профессионализма. Или, как минимум, весьма приблизительным представлением о нем.

То, что Слуцкий принял предложение Евгения Гинера, в 2009-м казалось мне поступком, заслуживающим уважения. Согласитесь, 38-летний на тот момент специалист не мог не понимать, что его на каждом шагу начнут сравнивать с Валерием Газзаевым. Потому что футбол того ЦСКА был прежде всего футболом Газзаева. Тренера, который умел одним словом, сказанным в армейской раздевалке в перерыве, переломить ход матча. Тренера, добившегося с клубом поистине выдающегося успеха в 2005-м, когда лиссабонский "Спортинг" был положен на лопатки в финале Кубка УЕФА – причем на домашней для португальцев арене.

Дело тут даже не в значимости трофея. А в том, что в ту армейскую победу мало кто верил. Кроме разве что самого Газзаева, прекрасно понимавшего, что взять верх в отдельно взятом матче способна любая команда. Главное – правильно ее настроить.

Парадокс в том, что выигрыш титула сильнее всего ударил как раз по Газзаеву. Ведь после той победы его команда как-то вмиг и по-настоящему заматерела. И – вышла из под контроля.

Я не настолько пристально следила в те времена за тем, что происходит в клубе, чтобы утверждать, что это случилось в какой-то определенный момент. Но от матча к матчу становилось все более очевидно, что Газзаев с катастрофической быстротой теряет бразды правления. Уже не может руководить бразильцами и главной их звездой Вагнером Лав. Не столь, как прежде, авторитетен для ряда опытных россиян. Единственное, на что способен, – отойти в сторону и не мешать команде играть. Так, как она сама посчитает нужным. Тем более что в клубе достаточно мастеров, чтобы не только не допускать совсем уж унизительных поражений, но и оставаться в числе лидеров нашего футбола.

Именно такой клуб достался в 2009-м Слуцкому. Разве что звезд в составе стало больше.

Между тем, фраза "Слуцкий – хороший тренер" продолжала периодически звучать. Другой вопрос, что конкретно в моих глазах послужной список красно-синих не слишком способствовал укреплению такой точки зрения. Чемпионом страны ЦСКА за все это время не стал ни разу, завоевал Кубок России в 2011-м, но этот трофей, по моему мнению, хорош исключительно как бонус. В том смысле, что считать такую победу самодостаточной для столь богатого и сильного по составу коллектива можно с очень большой натяжкой.

Весьма показательным стало, на мой взгляд, недавнее дерби со "Спартаком". До игры прогнозы моих футбольных коллег крутились вокруг одной темы: "вынесут" армейцы красно-белых со счетом 3:0 или сумеют забить сопернику все четыре мяча. А в итоге ЦСКА сам едва унес ноги.

Вот это – уже вопрос к тренеру. Зона его профессиональной ответственности в чистом виде. Не стану утверждать, что Слуцкий в том матче прилюдно расписался в своей несостоятельности – игру он все-таки вытянул. Но и похвалить ведь, по большому счету, было совершенно не за что!

Главная беда армейцев заключается, мне кажется, в том, что, привыкнув играть "как хочется", они все реже и реже способны играть "как надо". И, похоже, что изменить эту ситуацию Слуцкому просто не по зубам. Воскресный матч с "Рубином" – еще одно тому подтверждение.

Но все-таки я продолжаю в глубине души за него болеть. И надеяться, что когда-нибудь, пусть даже собравшись уйти из армейского клуба (за который, говорю с гордостью, сама я выступала два десятка лет), Слуцкий сумеет хотя бы раз громко хлопнуть дверью. Выиграть чемпионат России, к примеру. Как говорится, чтобы помнили...

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Татьяна (30 Апреля 2013 22:21:26)
armi..
Читай, что пишешь...
И не хами.
Написал: armi (30 Апреля 2013 19:50:28)
Татьяна писал(а):
2 armi
Да вот выдержка из вашего поста: "........она была прекрасной спортсменкой, но это не даёт ей права публично разбирать плюсы-минусы тренера по ФУТБОЛУ....."
А вообще-то ЗДЕСЬ НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАВАЛ, А ВСЕ САМИ ВЗЯЛИ и ПУБЛИЧНО РАЗБИРАЮТ И КРИТИКУЮТ. Вот Елена и сделала это, молодец!

Ну и где здесь хоть слово с разбором работы тренера? Проспись!!!!!!!
Написал: Татьяна (29 Апреля 2013 23:05:03)
2 armi
Да вот выдержка из вашего поста: "........она была прекрасной спортсменкой, но это не даёт ей права публично разбирать плюсы-минусы тренера по ФУТБОЛУ....."
А вообще-то ЗДЕСЬ НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАВАЛ, А ВСЕ САМИ ВЗЯЛИ и ПУБЛИЧНО РАЗБИРАЮТ И КРИТИКУЮТ. Вот Елена и сделала это, молодец!
Написал: armi (29 Апреля 2013 22:44:03)
2Татьяна.
А где Вы хоть слово нашли в моих постах с разбором-анализом работы тренера? Бредятина! Я как раз и говорю, что здесь не место для анализа тренерского труда. Тем более делать это человеку от футбола ну ооочень далекого! имхо
Написал: Татьяна (29 Апреля 2013 22:23:18)
armi писал(а):
Эдуард писал(а):
Вайцеховская права-команда не борется так как надо. не бьется, обнаруживает слабость. И не надо оскорблять женщину только за то, что она женщина. У этой "прыгуньи" был характер бойца-она знает как бороться за победу. Лучше постарайтесь дать отпор нападкам гнуснейших и подлейших нелюдей.

Никто ее и не оскобляет. Ничего оскорбительного мной не было сказано. А вот заниматься анализом работы ФУТБОЛЬНОГО тренера ей не следует! Она была прекрасной спортсменкой, но это не дает ей права публично разбирать плюсы-минусы тренера по ФУТБОЛУ, а не тренера ПРЫГУНОВ В ВОДУ!!! Вы разницу в видах спорта принимаете в счет? Или теперь каждый бывший спортсмен любого вида спорта -- спец в футболе? Вроде как в совковые времена у нас ВСЕ были спецами в балете?

НЕТ ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ.....
Войцеховской нельзя заниматься анализом работы футбольного тренера, а ВАМ ВСЕМ, КТО ЗДЕСЬ ЗАНИМАЕТСЯ ТЕМ ЖЕ САМЫМ, ВЫХОДИТ МОЖНО ????? ВЫ ВСЕ ПОГОЛОВНО ИГРАЛИ В ФУТБОЛ ??? И ВСЕ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ????
Написал: Николай (29 Апреля 2013 21:24:54)
Зачем снимать???? с нашим бюджетом Гинеру надо памятник воздвигнуть... в команде не плохая атмосфера... стадион строится.. В еврокубки вышли.. Конечно обидно до соплей что золото упускаем... но в общем все могло бы быть на много хуже ....Просто такого карт бланша вряд ли кто уже сможет получить..Леонид если не сейчас то ни когда......
Написал: bonick (29 Апреля 2013 12:05:43)
владимир (конь -огонь ) писал(а):
Заголовок прямо -таки как в передачах прекрасного актера ЛЕОНИДА ФИЛАТОВА!!!" а не спеши ты нас хоронить !!!"2armi -единомышленнику -физкульт-привет!!! ВЫ -правы как всегда !! Давайте пусть все теперь заделаются футбольными аналитегами и экспертами!! И пору уже учредить специальную должность -"эксперт " по ЦСКА и "знаток " ЛВС !!!!Почему ж всех собак все опять вешают на ЛВС ??? Быть может проблема более глубже ??? Кто вот такой например руководитель селекционной службы -некто евменов ??? САЛЬКОВ -например был прекрасным футболистом и отличным селекционером!! Быть может ЕЛГ стоит обновить адмнистративную команду и как говорится -"только резать ,не дожидаяясь перитонита "????

+100%
Написал: владимир (конь -огонь ) (29 Апреля 2013 11:12:15)
Заголовок прямо -таки как в передачах прекрасного актера ЛЕОНИДА ФИЛАТОВА!!!" а не спеши ты нас хоронить !!!"2armi -единомышленнику -физкульт-привет!!! ВЫ -правы как всегда !! Давайте пусть все теперь заделаются футбольными аналитегами и экспертами!! И пору уже учредить специальную должность -"эксперт " по ЦСКА и "знаток " ЛВС !!!!Почему ж всех собак все опять вешают на ЛВС ??? Быть может проблема более глубже ??? Кто вот такой например руководитель селекционной службы -некто евменов ??? САЛЬКОВ -например был прекрасным футболистом и отличным селекционером!! Быть может ЕЛГ стоит обновить адмнистративную команду и как говорится -"только резать ,не дожидаяясь перитонита "????
Написал: armi (29 Апреля 2013 10:59:29)
Эдуард писал(а):
Вайцеховская права-команда не борется так как надо. не бьется, обнаруживает слабость. И не надо оскорблять женщину только за то, что она женщина. У этой "прыгуньи" был характер бойца-она знает как бороться за победу. Лучше постарайтесь дать отпор нападкам гнуснейших и подлейших нелюдей.

Никто ее и не оскобляет. Ничего оскорбительного мной не было сказано. А вот заниматься анализом работы ФУТБОЛЬНОГО тренера ей не следует! Она была прекрасной спортсменкой, но это не дает ей права публично разбирать плюсы-минусы тренера по ФУТБОЛУ, а не тренера ПРЫГУНОВ В ВОДУ!!! Вы разницу в видах спорта принимаете в счет? Или теперь каждый бывший спортсмен любого вида спорта -- спец в футболе? Вроде как в совковые времена у нас ВСЕ были спецами в балете?
Написал: nero-w (29 Апреля 2013 10:56:58)
Некоторых послушать так после одного поражения в пяти матчах надо Слуцкого снимать!
А что тогда надо говорить болельщикам анжи, снимать Гуса после провала второго круга или болельщикам бомжей давай снимать Спаллетти после отскоков от Крыльев Советов с левого пеналя и провального матча с Кубанью! Кстати бомжи и рубину проиграли и никто у них не кричит снимите Спаллетти!
Написал: tuda-syda-baby (29 Апреля 2013 09:24:07)
Блин , если игроки не слушаются его! Ему бы чутка авторитета и жесткости по отношению к игрокам свое команды, и все норм будет! А так Леонид Викторович - это отличный тренер !
Написал: CSKA-Ukhta (29 Апреля 2013 01:24:06)
Николай писал(а):
У Леонида энергии как в вулкане ...ты накачай ею игроков.. что бы сам был как выжатый лимон.. а он как болельщик на трибуне бегает прыгает как павиан в клетке.. всели в игроков уверенность.. что они лучшие!!!А его после игры надо валерианкой отпаивать!!!Да Аркадьев был аристократ.. только он мужикам которые воевали и смерть видели ..мог внушить что они непобедимые!!!!

Это не тот человек, который скажет игрокам,что они не победимые!!!
Написал: Николай (28 Апреля 2013 23:54:21)
У Леонида энергии как в вулкане ...ты накачай ею игроков.. что бы сам был как выжатый лимон.. а он как болельщик на трибуне бегает прыгает как павиан в клетке.. всели в игроков уверенность.. что они лучшие!!!А его после игры надо валерианкой отпаивать!!!Да Аркадьев был аристократ.. только он мужикам которые воевали и смерть видели ..мог внушить что они непобедимые!!!!
Написал: Эдуард (28 Апреля 2013 23:08:21)
Вайцеховская права-команда не борется так как надо. не бьется, обнаруживает слабость. И не надо оскорблять женщину только за то, что она женщина. У этой "прыгуньи" был характер бойца-она знает как бороться за победу. Лучше постарайтесь дать отпор нападкам гнуснейших и подлейших нелюдей.
Написал: armi (28 Апреля 2013 22:28:10)
Прыгунья в воду "анализирует" работу тренера по футболу? Во как! Я не против женщин в спортивной журналистике. Я против их "аналитических" опусов по футболу. Женщины болеют за футбольные команды не меньше, а может и больше, чем мужчины. Но болеть - не значит заниматься анализом на страницах СМИ. Это уже перебор. имхо

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: