Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Опасный рецидивист

Очередной срыв Алана Дзагоева, по мнению его соперников, партнеров и Леонида Слуцкого, стоил ЦСКА путевки в Лигу Европы
  • Футбол

  • 5      2876     

Очередной срыв Алана Дзагоева, по мнению его соперников, партнеров и Леонида Слуцкого, стоил ЦСКА путевки в Лигу Европы. "Соккер.ру" пытается выработать отношение к проступку талантливого футболиста и предугадать ближайшие последствия.

Чего точно хочется избежать в разговоре о Дзагоеве – так это моралистических проповедей и крайностей суждений. После удаления в матче с "Викторией" горячие головы готовы были обвинить его чуть ли не во всех бедах, случившихся с ЦСКА в последнее время, что несправедливо, проблемы у клуба комплексные, и Алан – всего лишь часть от целого. Еще одна популярная точка зрения гласит, что это Слуцкий своей излишней мягкостью испортил футболиста, мол, надо было воспитывать раньше, жестче пресекать после известных эпизодов – посыла тренера по веселому адресу после замены в финале Кубка России 2011 с "Аланией" и гневных удалений в матчах прошлого сезона с "Амкаром" и "Динамо". Да, Леонид Викторович педагогичен сверх меры для своей профессии, но, во-первых, попробуйте сами воспитать взрослого чужого ребенка, а, во-вторых, придумайте методы.

Например, метод Капелло – отлучить от основного состава сборной, и если бы клубный тренер пошел тем же путем, то недовольных нашлось бы не меньше – зажимает талант, не может найти оптимальный подход к сложному игроку. Слуцкий ставит на Дзагоева, наверное, держа в уме риск пороховой бочки, воткнутый в которую фитиль имеет тягу к самовозгоранию. Контролировать каждый шаг Алана на поле невозможно, какие способы воздействия на него ни оказывай – будь то увещевательные беседы или штраф в размере месячной зарплаты (5,5 миллионов рублей, на минутку). Взрослый человек сам несет ответственность за совершенные поступки – о глупом ли удалении речь или об оскорбительной считалочке с упоминанием соперника по чемпионату. Влияние же тренера и президента ограничивается только санкциями и разъяснительной работой, можно наказать рублем или заставить пройти курс терапии у специалиста по управлению гневом, но в конечном итоге остается простой выбор: принимать Дзагоева таким, какой он есть, и не удивляться новым приступам, либо отказываться от его услуг.

Можно считать, что совокупная игровая польза от присутствия Алана на поле перекрывает риск того, что условно в одном из двадцати матчей он подведет команду. Идеальных футболистов вообще очень мало, вот у Дзагоева такой недостаток, с ним можно мириться или нет – это выбор ЦСКА, и только ЦСКА. В футболе много моментов, отношение к которым зависит исключительно от точки зрения – кто-то ставит в ворота голкипера, временами ловящего кураж и вытаскивающего для команды бешеные матчи, но оставляет за собой грешок напускать "бабочек" в отдельных поединках, другие предпочитают стабильных вратарей – чтобы свое вытащил, а чужое пропустил. На выходе могут получиться абсолютно идентичные показатели полезности, но отношение будет разным, исходя из личных предпочтений во вкусах и цветах. Так и с Аланом – другой человек на его месте может обойтись без нелепых красных карточек, но в лучших матчах не покажет того уровня футбола, на который способен Дзагоев. И если армейцы считают, что суммарная польза от нахождения Алана на поле достаточно высока, чтобы мириться с его фокусами – то и такая позиция имеет право на жизнь, потому что призывы к перевоспитанию отдают наивностью.

Побороть характер Дзагоева и поставить футболиста Дзагоева в рамки командных интересов может только сам Дзагоев, тренеру, работодателю и всем болельщикам остается исключительно выработать свое собственное отношение. Можно пойти по пути известного мизантропа Шопенгауэра и признать снисходительность защитным тотемом от споров и ссор, согласиться, что все люди имеют право на недостатки, которые лично вам могут казаться неприемлемыми, что не исключает их наличия у других. Противоположная точка зрения, выраженная когда-то Шекспиром, гласит, что снисходительность является лучшим ободрением для порока. И тогда можно призывать к маринованию на скамейке, ссылке на Соловки или хотя бы в аренду в ФНЛ, и прочим воспитательным мерам высшей категории жесткости, так как все обычные уже испробованы и не дали результата.

Необычную и крайне жестокую экзекуцию к Дзагоеву в ближайшее время может применить Фабио Капелло, принципы которого не позволяют нянчиться с футболистами, не успевшими вовремя повзрослеть. Наш "алленаторе" неспроста лишил Алана места в стартовом составе сборной России, что казалось фантастикой после блестящего Евро-2012 в его исполнении. Воспитывал, ждал ответной реакции, и теперь, после очередного конфуза, дон Фабио, зная его отношение к дисциплине, имеет полное право задуматься – а нужен ли ему вообще такой ненадежный гражданин в Бразилии? Выступая за клуб, Дзагоев закрывает свои минусы игрой на длинной дистанции сезона, но в краткосрочном турнире Чемпионата Мира одна оплошность способна поставить крест на задачах всей команды. Алану определенно есть, о чем поразмыслить этой зимой, ведь только феноменальный футбол и примерное поведение во второй части чемпионата помогут ему хотя бы временно вернуть расположение Гинера, Слуцкого, Капелло, партнеров и болельщиков

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Саша Конник (15 Декабря 2013 18:43:36)
То ДимаИзНска. Вы на Евгения обижайтесь, конструктивно спорить он не умеет и потому всё, что входит в разрез его понимаем боления за любимую команду не совместимо с его мировозрением. в общем вюношеский максимализм на лицо.
моя же позиция по поступку Алана проста как пять копеек: Дзагоев проявляет явные признаки звёздной болезни допуская за последний два сезона несколько хамских поступков по отношению к своей команде прежде всего. все соперники уже знают что его можно легко завести. В Клубе Алан с 2008 года и что то я не припомню в его поведении таких закидонов ранее. главное что он такими поступками он мешает собственной карьере, имеется ввиду его поездка на Ч.М. а то что судья ,потом признал,что проступок не тянул на красную, ну так после драки кулаками не машут. а кто Алана то просил трогать того Чеха!!? тем более что они всех и вся провацировали весь матч,но другие терпели и играли как могли. жаль когда классный игрок разменивается на не пойми что...
Написал: ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ (15 Декабря 2013 10:34:13)
ДимаИзНска писал(а):
ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ писал(а):
Саша Конник писал(а):
ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ писал(а):
Саша Конник писал(а):
почитал коменты и понял. первое что надо сделать определить возраст в футболе . когда пацан становиться, типа мужиком. а то в армию у нас с 18 берут,беленькую с 21 употреблять разрешают.нужно определить до кого возраста пацан в футболе неподсуден, пусть бьёт из подтишка, хамит, отвечает на провокации и т.д. а ему за это ничего не будет -ведь он пацан. ну т.е. внести изменения в правила.Говорите Аланчику 23, ну значит года 2-3 надо дать ему ещё по пацанствовать. а может 4-5? надо нам всем подумать над этим.
правда пацан уже стал мужем, а значит станет и отцом и ему наверное уже понятно, что такое ответственность.
Коллеги, я уже приводил пример одного из самых высокооплачиваемых футболистов в своё время -Дэвид бекхем умудрялся и на чемпионатах мира удалятся из-за своей не сдержанности так ничего и не выиграв!
и если сейчас кто и катит бочку на Алана так только потому что понимает на сколько этот игрок талантлив и сколько пользы он может приносить и клубу и сборной своей игрой, и сколько вреда своим хамством...
А на чемп мира Копелло его не возьмёт, к сожалению, думаю так.

Говоришь конник? А судя по твоим комментам - свинник. И чё ты трешься на армейском ресурсе? Иди испражняйся на сайт имени в жопу долбанного гладиатора.
ты пойдёш впереди, с барабаном и флагом,. ну знаешь чьим. читайте внимательно коментарии

Иди ты придурок

что за тупой подоход? если человек критикует он за спам сразу? у тебя все признаки отсутствия мозга.
от себя хочу сказать - с одной стороны поступок Алана глупый - с другой прям сразу красная - тоже перебор. но наказать конечно надо, да и если подумать - он сам себя наказал - до бразилии ему теперь стало дальше чем до ЧМ18 и я думаю он сам этому не особо рад.


Критика сколько угодно, а вот поливать говном любимую команду(если она любимая) и её игроков это не критика. это свинячье повизгивание. Остромозговитый ты наш. А пока начинай предложения с большой буквы грамотей.
Написал: ДимаИзНска (15 Декабря 2013 08:10:04)
ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ писал(а):
Саша Конник писал(а):
ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ писал(а):
Саша Конник писал(а):
Написал: ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ (14 Декабря 2013 22:47:21)
Саша Конник писал(а):
ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ писал(а):
Саша Конник писал(а):

Иди ты придурок
Написал: Саша Конник (14 Декабря 2013 21:39:16)
ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ писал(а):
Саша Конник писал(а):
Написал: ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ (14 Декабря 2013 20:04:19)
Саша Конник писал(а):
Написал: Саша Конник (14 Декабря 2013 15:08:54)
Написал: Кирюха87 (14 Декабря 2013 10:04:05)
Какие у нас все же двуличные болельщики. Как только что-то у какого-нибудь игрока получается на протяжении нескольких матчей - он лучший, а как оступился - он г..но
Вы готовы человека поднять над головой, носить на руках, но тут же и бросить на землю.
Написал: ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ (14 Декабря 2013 06:37:24)
armi писал(а):
Отвечаю ВСЕМ сразу: за свою долгую жизнь я уже переживал разгром и даже разгон команды. Переживу и огорчение от неполучения призового места в этом чемпе. Мы еще будем и не раз чемпионами и первыми в кубке. А вот поганого отношения к команде и ее болельщикам не терпел никогда и терпеть не намерен! Тем более это не возможно терпеть от своего же игрока. имхо

А если Вы такой аксакал, то делайте скидку на возраст. Алан пацан. 23 года детский возраст. Выставить на трансфер , даже ФНЛ ? А может лучше в свинарник продать? Что же Вы такой умудренный опытом болела поддаётесь всеобщей истерии, которую развернули свинорылые и бомжеподобные? С ними то всё ясно, от одной мысли о встрече с Дзагой, у них очко начинает чесаться.А что у Вас, если Вы болела ЦСКА? Словенская Скотина придумала карточку. Алан виноват? А когда кенгуру, эта австралийская сучка, прыгала двумя ногами вперед в Алана, при полном попустительстве судейки, и получила за это поеба...у? То же Алан виноват? Он что должен был дать себя сломать? Во оказывается какой Дзага ху...вый! Слава богу у армии есть президент и это точно не Вы. Он разберется. Кого куда послать и сослать. А Алан ещё долго будет играть за нас. Играть и забивать. Бомжам, свиньям и проводницам, «Депортивам» и МЮ , всяким там «Интерам» и прочим «Вольфсбургам» и «Бешикташам»! А Вы, пока Дзага это будет делать, поболейте за кого нибудь еще. Сейчас вышеупомянутых мною проводниц все хвалят. Может и Вам какая приглянётся?
Написал: Саша Конник (13 Декабря 2013 22:57:19)
уже говорил и скажу ещё раз. Алан поступил по скотски. можно сравнить его постуупки с тем что творил допустим Бекхем. - оба засранцы для которых команды - типа я звезда терплю, группа неудачников типа.
самое паскудное заключается в том ., что с ним ничего не поделаешь, если он сам этого не захочет. ко всем с уважением.
может баба его мозги ему вправит, вполне реальный вариант.....
Написал: armi (13 Декабря 2013 22:25:16)
Отвечаю ВСЕМ сразу: за свою долгую жизнь я уже переживал разгром и даже разгон команды. Переживу и огорчение от неполучения призового места в этом чемпе. Мы еще будем и не раз чемпионами и первыми в кубке. А вот поганого отношения к команде и ее болельщикам не терпел никогда и терпеть не намерен! Тем более это не возможно терпеть от своего же игрока. имхо
Написал: (Миха из Кунгура) (13 Декабря 2013 22:21:53)
Согласен с armi, на чм его все будут провоцировать, не может эмоций контролировать не чего делать не только на чм, но и в ПФК. имхо.
Написал: egik72 (13 Декабря 2013 21:44:30)
armi ,тут я с тобой в корне не согласен.Алан хоть и разгильдяй,но это все наше.1,2,3-Зенитушка соси!!!
Написал: ЦСКА УСБ (13 Декабря 2013 21:03:08)
armi писал(а):
Алан неоднократно подводил команду, получал "красненькие", наказывался штрафами и ссылками в дубль или на скамью запасных. Не помогло. Но тогда он лишал ЦСКА возможной победы только в очередном туре рос.чемпа. Теперь Дзагоев пошел дальше и лишил ЦСКА возможности выступления в ЛЕ, а также нескольких миллионов евро. Не слишком ли велика цена его хренового характера? И стоит ли он вновь прощения? На этот вопрос, конечно, может ответить только президент клуба, может быть в совете с гл.тренером. Но судя по постам здесь выкладываемым, большинство болельщиков ЦСКА за самые суровые меры воздействия на Дзагоева: довести штраф до 2-х млн.евро (это помимо уже наложенного президентом) или скамья запасных на 1,5 -2 месяца, а не поможет - выставить на трансфер в любой, даже ФНЛ клуб!!!! Любому терпению приходит конец!ЛЮБОМУ!!! имхо


Я так понимаю что играть в таком случае ты будешь в центре?
Написал: WarlockSoft (13 Декабря 2013 20:58:12)
armi писал(а):
Алан неоднократно подводил команду, получал "красненькие", наказывался штрафами и ссылками в дубль или на скамью запасных. Не помогло. Но тогда он лишал ЦСКА возможной победы только в очередном туре рос.чемпа. Теперь Дзагоев пошел дальше и лишил ЦСКА возможности выступления в ЛЕ, а также нескольких миллионов евро. Не слишком ли велика цена его хренового характера? И стоит ли он вновь прощения? На этот вопрос, конечно, может ответить только президент клуба, может быть в совете с гл.тренером. Но судя по постам здесь выкладываемым, большинство болельщиков ЦСКА за самые суровые меры воздействия на Дзагоева: довести штраф до 2-х млн.евро (это помимо уже наложенного президентом) или скамья запасных на 1,5 -2 месяца, а не поможет - выставить на трансфер в любой, даже ФНЛ клуб!!!! Любому терпению приходит конец!ЛЮБОМУ!!! имхо



кто играть-то будет? Хонда ушел, Мамаев ушел. Витиньо непонятен, остальные недотягивают до уровня плеймекера