Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Даже Марио потух. В ЦСКА стало слишком много незаменимых

Почему нервничает Гончаренко
  • Футбол

  • 5      1430     

По горячим следам выдвигались разные версии ещё одного провала красно-синих в течение одной недели (первый случился с «Эспаньолом»). Кто-то ругал Гогуа за безалаберность и несобранность. Кто-то пенял на «плюшевость» опорной зоны, по которой соперники гуляют чуть не с папиросой в зубах. Кто-то критиковал лучшего бомбардира команды за очередной невзрачный матч (0 ударов в створ, 0 острых передач) – и тоже был по-своему прав. Это всё справедливые, но частности. Игра на слякотной «Песчанке» выявила две глобальные проблемы, проистекающие одна из другой: острый дефицит кадров и, как неминуемое следствие, критический износ основной обоймы ЦСКА.

Виктор Гончаренко никогда не относился к категории тренеров-паникёров, на каждом углу кричащих о недостатке качественных исполнителей. Он привык работать с тем материалом, какой есть. Но даже у него, основательного и терпеливого белорусского мужика, не избалованного кадровым богатством, иной раз опускаются руки от досады. А как иначе трактовать пессимистичное: «Тяжело, когда надо идти вперёд, но некуда» после «Эспаньола»? Или поспешный уход с флеш-интервью, а затем и из конференц-зала после «Ростова»? Допускаю, что торопливость эта была вызвана нежеланием наговорить лишнего на эмоциях. В том числе о критике извне и изнутри.

Ограниченность кадровых ресурсов для ЦСКА – давно не новость. Это ещё со времён «позднего» Слуцкого данность.

Но если Леонид Викторович мог опереться на крепкие плечи матёрых бойцов вроде Игнашевича, Березуцких, Вернблума, то Виктор Михайлович вынужден решать задачи с «пионеротрядом».

Стоило команде ввязаться в изнурительный осенний марафон, с двумя дополнительными кубками в придачу (8 игр за 35 дней + сборные), как силы её покинули.

Самым выразительным олицетворением этого, измождённого, ЦСКА, как ни странно, стал воскресный Марио Фернандес. Если даже этот железный человек и суперпрофи напоминает загнанного коня с потухшим взором, что говорить о других, менее выносливых и физически крепких парнях?

О снижении наступательной эффективности Фернандеса говорит и количество ключевых передач. Вот раскладка по последним четырём матчам: 5 (80% точных), 4 (100%), 3 (33%), 2 (50%). Иными словами, в воскресенье лишь один потенциально голевой пас Фернандеса достиг адресата. Марио крайне редко бывает не в форме или не в духе, но, когда это случается, атакующий потенциал ЦСКА резко падает.

Поэтому он сегодня и безальтернативен что в клубе, что в сборной. Все игры — по 90 минут.

Беда Гончаренко заключается в том, что таких «незаменимых» стало слишком много. Акинфеев, Влашич, Чалов – из этой же категории. Молодые коллеги Акинфеева иногда нуждаются в передышке и всегда – в реальной конкуренции. Отсутствие последней вредит как самим игрокам, так и команде.

С тех пор «зрелых одноклубников» у «армейской» молодёжи не прибавилось. А с травмами Щенникова, Васина, Набабкина, Дзагоева их количество в обойме сократилось до двух человек – Акинфеева да Марио. Где уж тут ротацию проводить – на стартовый состав народа наскрести бы!

Вот и выходит: половина осени ещё не прошла, а у Влашича с Фернандесом уже по 16 игр (со сборными), у Чалова – 17. И жизненно необходимого отдыха не предвидится: Николе с Марио в национальные команды ехать, Фёдору – в молодёжную.

Поэтому прежде чем ругать Гончаренко, полюбопытствуйте, кто у него в запасе сидит. Намедни, не считая вышедших на замену, там мёрзли: Помазун, Тороп, Елеев, Карпов, Тикнизян, Марадишвили, Нисимура и травмированный Магнуссон. Нормальная «лавка» для участника трёх турниров и кандидата в чемпионы? По-моему, ответ очевиден.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Борис (7 Октября 2019 21:44:21)

Не в сети

(Сержант) писал(а):
Борис. Да не обращай внимание! Осень - весна не только футбольная пора))!!


Написал: (Сержант) (7 Октября 2019 20:06:16)
Борис. Да не обращай внимание! Осень - весна не только футбольная пора))!!
Написал: Борис (7 Октября 2019 18:47:54)

Не в сети

(Сержант) писал(а):
Чалов соси хуй и уёбывай из команды ,полено ты ебучее

Сержант -2 тебе видать все эти дела знакомы,профи бля буду!Так вот сосатель хуев и всего остального,ты милок видать уже у всех там на своем родном фанатике-засратикеа здесь ты не чего не высидишь зря время тратишь,слышь сосательная шлюшка!Возвращяйся обратно в родные стены может там и присунут
Написал: (Сержант) (7 Октября 2019 16:37:49)
Чалов соси хуй и уёбывай из команды ,полено ты ебучее
Написал: (Сержант) (7 Октября 2019 16:35:52)
Чалов ,иди на хуй

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Максим И
Пьяный конь шел по Москве
Увидел он женщину в свинье
и нанес он свинье, такой моральный ущерб
что теперь свинья ходит задом к стене
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА