Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Даниэль Карвалью: «Хочу уйти с высоко поднятой головой»

Дебют Даниэля в России состоялся 7 марта 2004 года в матче за Суперкубок России против московского «Спартака». ЦСКА выиграл со счетом 3:1, а бразилец в дополнительное время стал автором третьего мяча армейцев.
  • Футбол

  • 5      2245     

Дебют Даниэля в России состоялся 7 марта 2004 года в матче за Суперкубок России против московского «Спартака». ЦСКА выиграл со счетом 3:1, а бразилец в дополнительное время стал автором третьего мяча армейцев. Вскоре он получил тяжелую травму, и выбыл на весь сезон.

Полноправным лидером клуба Даниэль стал в 2005 году, приведя ЦСКА к победам в Кубке России, национальном первенстве и Кубка УЕФА.

В 2006 году бразильцем заинтересовались ведущие европейские клубы. Наиболее активно действовал французский «Бордо», но предложение в 6 млн длр. не устроило руководство ЦСКА. В итоге Карвалью остался в России, где его продолжили преследовать многочисленные травмы. Тем не менее, в конце сезона он все же вошел в список 33 лучших футболистов года, а армейцы сделали хет-трик, выиграв чемпионат. Кубок и Суперкубок страны.

2007 год получился для бразильца неудачным. Постоянные травмы и желание сменить прописку мешали ему играть на прежнем уровне. Лишь поздней осенью Карвалью вернулся в основной состав ЦСКА, после чего появились сообщения, что он уходит в итальянский «Интер». Однако этого не случилось, а во время сборов Карвалью получил очередную травму.

После полугодовой аренды в родном «Интернасьонале» он вернулся в Россию. Его контракт с ЦСКА заканчивается в декабре 2009 года.
Карвалью не общался с журналистами довольно долго. Последнее время он не часто попадает в основной состав, но интерес к одному из главных творцов победы армейцев в Кубке УЕФА четырехлетней давности и лучшему игроку сезона-2005, устойчиво сохраняется.

Чтобы понять, чем ныне живет бразилец, корреспондент «Спорта» отправился на базу красно-синих в Ватутинках. Несмотря на отсутствие большой группы армейских сборников, сражавшихся в минувшие выходные за путевки на ЧМ-2010, их партнеры продолжают занятия в привычном режиме. Субботним утром оставшиеся в распоряжении Хуанде Рамоса футболисты провели «двусторонку», в которой бразильский хавбек отыграл с полной отдачей все 90 минут, а его команда победила.

В РОССИЮ ПРИВЕЛИ ПАЙШАУ И ДЕНЬГИ

— Что сыграло самую важную роль в принятии вами решения перебраться в Россию?
— Два основных фактора. Первым являлись более выгодные финансовые условия. По сравнению с футбольным миром Бразилии условия, предложенные мне в России, существенно отличались в лучшую сторону. В результате этот фактор стал для меня ключевым в выборе нового клуба. Кроме того, я получил возможность играть в Лиге чемпионов, что также было достаточно важно для меня.

— Как долго шли переговоры о вашем трансфере в ЦСКА?
— Первое предложение армейцев я не принял, но важную роль в этой истории в итоге сыграл тренер ЦСКА по физподготовке Паулу Пайшау, знакомый мне по совместной работе в «Интернасьонале». Именно Пайшау посоветовал мне подписать контракт с московским клубом — ведь перебравшись в столицу России, я получал шанс выступать в Лиге чемпионов. Вдобавок Паулу сказал, что предложенный армейцами контракт позволит мне хорошо обеспечивать семью в финансовом плане.

— Становясь новичком ЦСКА, вы думали о том, что через какое-то время сможете из Москвы уехать в один из ведущих европейских клубов? Бразильскому игроку легче попасть в Европу из России, чем с родины?
— Да нет. Бразильские футболисты за границей обладают достаточно хорошей репутацией, во многом благодаря успехам нашей сборной на международной арене. Чемпионат Бразилии транслируют по всему миру, и поэтому у нас в стране работает большое количество футбольных агентов. Если футболист хочет добиться успеха, и при этом обладает мастерством, в европейские клубы можно попасть и прямиком из Бразилии, причем сделать это даже проще, чем добираться до Европы «транзитом» через Россию.

— Ожидали, что уже на втором году российского этапа вашей карьеры удастся завоевать с партнерами Кубок УЕФА?
— В ЦСКА я приехал с желанием выигрывать все, что только возможно, и победа в Кубке УЕФА не стала для меня неожиданностью.

— Оглядываясь назад, можете сказать, что в тот момент вы достигли пика карьеры в ЦСКА? Или все еще считаете возможным сделать что-то большее в армейской команде?
— Конечно, это был самый большой успех, самое главное завоевание в моей карьере. Тем не менее, я уверен, что победа в Лиге чемпионов намного важнее, чем выигрыш Кубка УЕФА. Если быть реалистом, то победить в ЛЧ намного сложнее, чем завоевать этот Кубок. Не знаю, поступали ли к руководству ЦСКА в то время какие-то предложения по моему переходу. Возможно, тогда имело бы смысл уехать за границу, сменить клуб. Но я не уехал, и сейчас не отчаиваюсь по этому поводу и не сожалею ни о чем.

— Стоит полагать, что после столь успешного сезона вы были психологически готовы к переходу в другой клуб. Если бы в 2006 ЦСКА получил выгодное предложение по вашему трансферу, собрали бы чемоданы?
— ЕСЛИ бы поступило действительно хорошее, интересное предложение, как для меня, так и для ЦСКА, то я был готов сменить прописку. Но этого не произошло. При этом хочу сказать, что все последующие годы в ЦСКА были для меня вполне счастливыми, И я нисколько не сожалею, что тогда не ушел из клуба.

— На ваш взгляд, благоприятный момент для реализации зарубежного трансфера упущен? Если да, то какую роль в этом мог сыграть мировой экономический кризис?
— За те неполные шесть лет, что я провел в ЦСКА, мое финансовое положение стало достаточно стабильным. То же самое можно сказать и о моих близких. Я крепко стою на ногах, и даже был бы готов пожертвовать частью денег для достижения более высоких целей. Но для того, чтобы решится на такой шаг, эти цели должны быть достаточно привлекательными.

ЗИКО СЛИШКОМ ДОВЕРЯЛ ФУТБОЛИСТАМ

— Давайте поговорим о главных тренерах ЦСКА, под руководством которых вам довелось работать. Валерий Газзаев, несомненно, занимает более значимое место в вашей карьере, чем Зико. Чем он вам помог? Чего удалось добиться под его началом?
— Я уверен, что он выдающийся тренер. Он очень много занимался со мной и сделал из меня настоящего профессионала. Не менее важно и то, что он общался со мной не просто как со своим подопечным, а как с живым человеком. Газзаев видел во мне личность, и я ему очень благодарен.

— Легко было работать с Валерием Георгиевичем?
— Он очень открытый и прямолинейный человек и всегда говорил именно то, что думал, без каких-то хождений вокруг да около. Если ему что-то не нравилось, то он сразу же говорил об этом. Мне гораздо лучше работается с такими людьми, которые открыты и откровенны.

— А что можете сказать о Зико? Все-таки он ваш соотечественник, и найти общий язык с ним должно было быть легче. Как на самом деле складывались ваши отношения?
— Мне было легко работать с Зико, потому что я понимал все, что он говорил. Но мне кажется, что он был чересчур либеральным тренером, слишком сильно полагался на профессионализм футболистов, слишком сильно доверял им. Зико думал, что подопечные знают как себя вести, чтобы поддерживать форму. Он был слишком мягок с игроками, а мы знаем, что это не всегда дает результат. Иногда нужно быть жестким, но жесткость не присуща Зико, у него иной характер. За это он и пострадал.

В БРАЗИЛИЮ ВЕРНУЛСЯ ЗА СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ

— Весной 2008 года вы на шесть месяцев вернулись в «Интернасьонал» в Порту-Алегри, откуда четырьмя годами раньше переходили в ЦСКА. Почему приняли такое решение?
— Во-первых, у меня родился сын, и мне было необходимо находиться рядом с ним хотя бы первые полгода его жизни. Во-вторых, в тот момент мне было важно вздохнуть свежего воздуха, сменить обстановку. Причем это было важно не только для меня, но и для ЦСКА. После этого клуб со мной продлил контракт, и наше сотрудничество будет продолжаться и дальше.

— Есть такое мнение, что раз в пять лет надо менять работу. Может быть, такое время для вас настало?
— Конечно, я согласен, что уже можно подышать другим воздухом. Но для этого нужно предложение, которое устроило бы и меня, и клуб. А пока его нет, я буду продолжать работать в ЦСКА с тем же профессионализмом и отдачей, как и все эти годы. Когда наступит время уйти, я пойду своим путем, а команда своим.

— Когда завершался срок вашей аренды в «Интернасьонале» не было мыслей остаться в Бразилии?
— Если бы я захотел этого, руководство ЦСКА даже было готово продлить срок аренды еще на год, но я предпочел вернуться.

— Возвращаться было сложно? Вам пришлось вновь адаптироваться?
— Никакой адаптации не потребовалось, поскольку Россия для меня — второй дом. Я очень люблю Москву и это помогло мне влиться в команду без каких-либо сложностей.

— Все команды меняются. Приходят новые, молодые футболисты. Насколько сложно вам сейчас бороться за место в основном составе?
— Кого ставить в «основу» решает тренер. Плюс у меня в контракте написано, что я должен играть в каждом матче в стартовом составе. Я не боюсь борьбы за место в «основе» так как хорошо знаю свой уровень. Я уверен в своем классе, и, к тому же, мне всего лишь 26 лет, а не 35 или 40. Я еще достаточно молод,, и могу еще многого добиться.

С ЛИШНИМ ВЕСОМ СПРАВИЛСЯ. С ДЗАГОЕВЫМ ПОКА НЕ МОГУ

— Вы много и упорно работаете на тренировках. Вас не разочаровывает то, что вы не очень часто попадаете в стартовый состав?
— Я никогда не буду ставить под сомнения решения тренера, буду всегда их уважать. Я через многое прошел в ЦСКА, помог клубу завоевать много трофеев. И никто не сможет сказать, что я был плохим профессионалом. Я всегда выкладывался полностью, несмотря на то сколько зарабатывал. На тренировках я всегда занимаюсь с предельной отдачей и совесть моя чиста, я полностью выполняю свой контракт.

— После возвращения из аренды в «Интернасьонале» многие обращали внимание на появившийся у вас лишний вес. Как вы боролись с этой проблемой?
— Проблема действительно была, я это признаю. Только замечу, что с лишним весом я вернулся в ЦСКА не из «Интера», а после 40 дней отпуска. Отпуск существует для того, чтобы хорошо отдохнуть. Я не работал, ничего не делал, отдыхал. И, как и любой человек, склонный к полноте, на отдыхе я набираю вес. Но это вполне нормально. Когда вернулся в Москву, начал работать и избавился от лишних килограммов.

— На какой позиции вы себя видите в сегодняшнем ЦСКА? Где вам удобней играть?
— Я уже обсуждал этот вопрос с тренером. Единственное место в команде, где я мог бы сегодня сыграть максимально полезно — позиция, занятая Аланом Дзагоевым. Я отдаю себе отчет в том, что пока уступаю действительно выдающемуся футболисту. При этом я продолжаю усиленно работать на тренировках, чтобы вновь закрепиться в «основе» именно на этой позиции.

— Где бы вы предпочли завершить карьеру — в России или на родине?
— Конечно, в Бразилии.

— Вас давно не вызывали в сборную Бразилии. Вы переживаете из-за этого?
— До того момента, как я получил травму и мне была сделана операция, я регулярно вызывался в сборную. Но из-за травмы я на восемь месяцев выпал из футбола и меня перестали вызывать. После того, как я восстановился, у меня не было регулярной игровой практики. К тому же, я играл в России, далеко от Бразилии. Совокупность этих факторов и привела к тому, что я перестал получать вызовы в сборную.

— У вас было несколько серьезных травм. Они существенно повлияли на вашу карьеру?
— Да, они сильно меня подкосили. У меня была травма мышцы передней поверхности бедра. Потом травма приводящей мышцы бедра. Я их залечивал, потом снова выбывал из-за повреждений. В ЦСКА они мне изрядно подпортили жизнь. Что же касается перехода в другие клубы, то травмы тут не при чем. Чтобы перейти в другой клуб, ты должен вначале себя здесь хорошо зарекомендовать. Травмы отрицательно сказались на моей карьере в ЦСКА.

— Каковы ваши планы на ближайшее будущее?
— Наше будущее в руках бога. Пока сложно говорить, уйду ли я до окончания контракта или отработаю его до конца. Я хочу уйти с высоко поднятой головой, чтобы никто не мог сказать, что я плохо работал или был недостаточно профессионален. Уходя, хочу понимать, что все выполнил до конца, и ни у кого нет ко мне претензий.


Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ekim387 (15 Октября 2009 07:19:06)
жаль, что такой игрочище так рано сдал(травмы, психология). но мы увидим прежнего Даниэля Карвальо(не факт, что в Нашем Славном Клубе)
Написал: ЦСКА35 (15 Октября 2009 03:48:19)
Очень благодарен Карвальо,и вообще рад что видел его игру.Только усилением на сегодняшний день считать не могу,и слабо верю в перспективу.А вот игрокам нашим наверное полезно тренироваться с Карвалолом и Рахимичем,чем с Сабитов,Ковальчук.Тоже до сих пор сожалею,что ушел Дуду.Он и сегодня былбы оч полезен.Всвязи с травмой Марка,а также большого внимания главного тренера к тактики и персональному обучению(по позиции) тренера, Джанер тож пригодилсяб.Ну а Лав настолько красавец,что приму любое его решение
Написал: Глеб (15 Октября 2009 03:28:19)
Успехов, Даня! Я, как и многие, надеюсь и верю, что твои лучшие матчи впереди.
Написал: конь (15 Октября 2009 02:49:20)
хватит,а? вы видили как он выкладывается на тренировках?вы думаете он сам не хочет вернуться на прежний уровень?надо дать парню шанс!в Даню я верил и буду верить до конца!!!
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (15 Октября 2009 01:15:26)
Данила - МАСТЕР с Большой буквы!
Написал: walter (15 Октября 2009 01:10:48)
Не будьте детьми! Любой легионер приезжает играть в чужую страну прежде всего из - за хорошего контракта, а не из - за любви к клубу. И говорить о том, что Карвальо или кто - либо иной из легионеров использует наш великий клуб для получения бабок может только тот человек, который вкладывает в этот клуб немалые деньги, а не мы - болельщики, которые сегодня игрока на руках носим, а завтра обсерать начинаем. А Даниэл сказал все правильно, все как было. Я - один из тех, кому Карвальо нравится . Я не люблю его - он не женщина, чтобы его любить, просто мне нравится как он играет. Так что решать его дальнейшую судьбу будем не мы, а руководство клуба. Продлят контракт - очень хорошо, он нужен. Да, его позиция - это позиция Дзагоева, он великолепен, но он молод и неустойчив, а в любой хорошей команде обязаны быть два отличных игрока на одну позицию. Честно скажу : уйдет Карвальо - буду жалеть, как до сих пор жалею, что ушел Дуду. Жо ушел - не жалел, Жезус уйдет - жалеть не буду, честно скажу - и если Вагнер не вернется , тоже особенно жалеть не буду, я Вагнеру верить перестал. Но если уйдет Карвальом с его умением и с его пониманием игры и не вернутся Рамон и Канер - буду жалеть. Почему? Долго объяснять, а если и начну/ не в обиду сказано / - меня поймет только специалист и он согласится с большинством моих доводов. Если кому - то это не понравилось - ну, что же, на каждого не угодишь, да и я это делать не собираюсь.
Написал: A.C.O.P. (15 Октября 2009 01:02:35)
Мддааа...Он уже не будет таким как раньше, да и место ему просто в команде врятли найдется, но какие же он делал передачи, как же он красиво играл, слов просто нет.

Сейчас пожалуй самый эффектно играющий в ЦСКА это - Красич, его проходы, радуют глаз, но что делал Даниэль, эт канешн совсем другое...
Написал: Rabbit (15 Октября 2009 00:30:05)
у него действительно огромный талант, не меньше чем у того же Роналдиньо или Кака, но к сожалению не до конца реализовавший его. И все же, не стал бы говорить о нем в прошедшем времени, почему-то верю в него
Написал: САНЯ-КОНЬ (14 Октября 2009 23:31:08)
Очевидно,Карвальо приехал в Россию для зарабатывания денег. Хотел играть-играл хорошо,не хотел-пошли отговорки типа травам и конкуренции. И никакой пользы от футбола кроме денег , Карвальо не видит,и сам об этом довольно прямо говорит. Он больше никогда не станет собой образца 2005 года. И те кто его любят и считают что он еще заиграет в ЦСКА-глубоко ошибаются. Конечно надо скачать Дениэлю спасибо за 2005 ,но то что он использует наш великий клуб для получения бабок - это факт и я перестал его уважать за это.
Написал: Dim@ (14 Октября 2009 23:18:18)
Очень жаль, но как игрок он может снова воспрянуть только года через 2 и то, если будет работать с утра до ночи, а так все это только слова.../smile/sm16.gif>
Написал: Ден (14 Октября 2009 19:58:52)
К сожалению... с весом Даниэль так и не справился. Былой легкости нет уже давно.(
Но сколько потрясающих игр он успел за нас выдать.
Написал: MISFITS (14 Октября 2009 19:45:06)
Да оч обидно за него,мог стать по настоящему большой звездой...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Полина
Все мы любим ЦСКА и кричим УРА! УРА!
Случайные Обои | Все
(с) Дмитрий 007

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА