Логин:

Пароль:

Запомнить?
Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
сайт болельщиков ЦСКА, сайт про ЦСКА, пфк цска Чемпионат России
17-й тур
24 Ноября 2019
футбольный клуб, цска москва, фк цска, сайт цска
Предыдущий результат
Сочи Сочи 2
ЦСКА Москва 3
Голы забивали
Мостовой (7); Мевля (16 авг); Полоз (45 пен); Обляков (52); Чалов (55);
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Что происходит с Фёдором Чаловым?

Лучший бомбардир РПЛ прошлого сезона в этом году сдал свои позиции
  • Футбол

  • 5      1140     

Несмотря на свой возраст, ему всего 21 год, Фёдор Чалов проводит четвёртый сезон в РПЛ, и это обстоятельство даёт право считать его достаточно опытным футболистом. В прошлом сезоне Фёдор стал лучшим бомбардиром, что усилило и без того имевший место интерес к его персоне, в том числе и футбольных агентов.

Его игра ещё со времён молодёжной команды была симпатична. Подкупало игровое мышление, быстрота принятия решений, умение и желание сыграть оригинально и нестандартно, готовность поделиться мячом с партнёром и отдать обостряющий и предголевой пас. У Феди хорошая техника в работе с мячом, он умеет цепляться за передачи от партнеров и прикрывать мяч корпусом. Вдобавок у него отличное голевое чутьё и хорошая реализация моментов. Но сегодня можно, к сожалению, говорить об этом в прошедшем времени.

В этом сезоне, по сути единственный, «армейский» нападающий в значительной мере растерял все свои лучшие качества.

Куда всё ушло и в чём причины?

С реализацией всё ясно, стоит только заглянуть в статистику, но есть вопросы и в плане самоотдачи. Может, вы обратили внимание, как он борется за верховые мячи? Федя лишь слегка подпрыгивает перед противником, формально обозначая единоборство. В этом сезоне он практически перестал искать мяч и предлагать себя. В большей части матчей Чалов стоит, спрятавшись за защитниками, и играет только с находящимися рядом партнёрами, на чистых мячах, да и то не всегда удачно. Про удары по воротам сказать нечего: их практически нет. Разве это игра форварда, желающего покорить Английскую Премьер-Лигу?

Теперь о причинах. Сразу оговорюсь, что это мое личное, субъективное мнение. Я думаю, что его ситуация в чём-то похожа на историю Жемалетдинова с «Локомотивом», которая была пару лет назад. Тогда молодому парню запудрили мозг «жучки от футбола», в миру агенты, и он тихо и безбедно прозябал в «Рубине». Спустя два сезона, Сёмин вернул его в «Локомотив» и реанимировал до уровня кандидата в сборную России. В настоящее время он играет очень прилично, последний матч с «Ювентусом» тому лишнее подтверждение. Способен ли на подобное Виктор Ганчаренко? Не уверен.

Удивительным образом спад в игре Чалова совпал с подписанием им контракта с иностранным агентством, где работает небезызвестный Варга. Сюда же добавим нежелание Евгения Гинера отпустить его в АПЛ. Фёдор сразу потерял интерес и стимул играть в ЦСКА и, что самое страшное, вернуть его будет не так просто с учётом особенностей характера и психики Чалова. Ко всему прочему, его друг Александр Головин во всех интервью и, наверняка, ему лично, говорит про сытую и интересную жизнь за кордоном, что провоцирует дополнительный интерес Фёдора к переходу в европейский чемпионат. Странно, если Федя на это ведётся, всё-таки он родился и вырос в Москве, а наш город мало в чём уступает ведущим европейским столицам.

Конечно, Чалову самому решать, уезжать или нет. Отъезд в более сильный чемпионат, это всегда повышение в классе, которое нужно заслужить. Вопрос в том, созрел Чалов, как футболист, для игры в Европе, исчерпал ли он все возможности для роста в нашем чемпионате? Для меня очевидно, что нет. Уезжать надо готовым игроком, и, что не менее важно, личностью. Тот, кто скисает здесь при первом серьезном испытании, там может и не сдюжить. Играть придётся чаще, спрос будет выше и результат будут требовать.

Будет жаль, если Фёдор не возьмёт себя в руки, не выкинет дурь из головы. Мы потеряем интересного, самобытного форварда, каких в России не было давно.

Текст написан специально для сайта болельщиков ЦСКА

Следующие новости
Предыдущие новости

подпишись
Рассылки Subscribe.Ru
Cтраница: [1] 2
Написал: (Сержант) (11 Ноября 2019 23:21:06)
colt. Нееее, а на них что ТО не распространяется?! Я вот про что говорил!

Тогда это игры агентов! Не забывай, что этого мутняка в нашем футболе до и больше! Значит и мы скатились до этого!
Написал: colt (11 Ноября 2019 22:33:43)

Не в сети

Сержант. Вопрос не в том, когда пришёл, вопрос в том, за чем дёрнули пацана. У нас крепко засел в запасе, а там у него может быть и дальше масть шла. Вообще в молодёжной команде много малолетних пришельцев, не прошедших все ступени конского воспитания. Откуда быть преемственности стиля?
Написал: (Сержант) (11 Ноября 2019 22:12:17)
colt. Ну да, сделав паузу, сказал! А если учесть, что к нам он ровно дышет, то его похвала стоит того!...

Скорее всего провалив ТО решили Ганчаренко кость кинуть тамбовцем. Мол заиграет - нам в плюс, нет ну и й-краткое с ним! С Бекао прошло, думали и с этим то же пройдет! Но гол он победный забил, три очка принес! Значит не зря брали))!....

А кто то из наших мыслЮ ж кинул, Муравьишку не выпускают, что б вариант с Бекао не повторился)))! В принципе логика понятна, плюс бразильские агенты такие не предсказуемые! Цену задерут если заиграет! А там хрен его знает, чего маринуют!....

А че, в молодежке разве так можно, что б в середине 1-го круга появился нападающий Осмоловский?! Тут ни каких мыслей нет! Зависала б тут мадам Дюкова, думаю, что она нам эту шараду быстро разгадала б)))!
Написал: colt (11 Ноября 2019 21:04:44)

Не в сети

Сержант. Фёдор забил действительно мастерски. Если Ловчев сказал, значит так и есть.
По пришельцам из Белуп, всё ясно. Странные ходы нашего руководства не поддаются разумному объяснению. На пример, берут ивуарийского грузина, а в основе выходит свой 17-ти летний пацан, в молодёжной команде команде в середине 1-го круга появился нападающий Осмоловский из «Ахмата», и сидит на лавке. В следующем году ему 21 год, следовательно на выход. Его взяли за хороший гол динамикам, грузина за два тамбовских гола. В чём логика? С полутораметровым бразильцем очередная загадка. Видно бабайка большой мастак на всякие военные хитрости.
Написал: (Сержант) (11 Ноября 2019 19:48:35)
Да, между прочим, совершенно забыл, сегодня днем на Матче, Ловчев про гол Чалова сказал, что ОН МАСТЕРСКИ ЗАБИЛ!!!!
Написал: (Сержант) (11 Ноября 2019 19:45:58)
colt. Согласись, 10 лет солидный срок, что б понять молодежные команды под основой тупиковый путь! И это понятие дубля изовращено под самое небалуйся! В то время вторые составы были для подтаскивания молодежи к основе, вхождение в игровой ритм игроков после травмы и поддерживание игрового тонуса тем игрокам, кто не игает за основу, но числится в команде! То есть приблизительно тот же возрастной микст, что играет за основную. И худо бедно, но эта система давала не самых плохих игроков, что наши доказали, когда железный занавес упал! Звезд с неба конечно в очновном они не хватали, но крепкими середняками можно сказать, что были! Так что, к примеру, переросший команду-21, не имея места в главной команде, спокойно (до 24 лет) мог набивать шишки с Дзагой, Щенниковым и Легендой номер - 14 во второй, бодаясь не только со сверстниками, а еще и мужиками!.....

Сегодня, из уехавших туда, сразу можно назвать только Митрюшкина, Комличенко, Караваева да Головина! Может и еще кто есть, но согласись это слишком мало для 10 лет молодежного первенства! Многие, в том числе и ты, плюются от того не дозревшего ширпотреба, что в последнее время завозят в клуб. Ни чем не лучше наших сверстников. Единствено, кто действительно стоящая покупка - Власич. Остальные из Белуп, и этим все сказано))). Могут блестнуть на миг, а потом и ни то, и ни се. До следующего просветвления....

Скорее всего правда твоя на счет зенита! Бакланы они и в Африке Бакланы! Все больше и больше убеждаюсь, что зачуханая столица ни когда не станет Стольным Градом))!....

Думаю, что основной массе, кто крутится в футболе и около, глубоко насрать на его развитие. Главное купить, продать, пристроить за откат! Если вся страна на этом держится, то по чему футбол должен быть "кристалл, клиииир". А))?!....

«Сто раз сказано было — работайте прозрачно! Деньги большие выделяются, проект носит национальный характер. Нет! Воруют сотнями миллионов!». Автор слов, известный писатель из современных. Но не Сперанский)))!
Написал: colt (11 Ноября 2019 13:40:02)

Не в сети

...не рождающЕй... ошибочка вышла.
Написал: colt (11 Ноября 2019 13:37:02)

Не в сети

Сержант. В очередной раз солидаризируюсь с твоей точкой зрения в этом вопросе. В прошлом году собирались решить вопрос с открытой лигой и какой возраст будет U-19, U-20 или U-21. Мотивация была такой, что некоторые ребята открываются чуть позже и возраст от 18 до 20 лет у нас пропадает. Вроде бы сейчас ограничения в молодёжной команде U-21. Умным футбольным функционерам, конечно виднее, но если отталкиваться о того, как организован наш футбол и, что в нём творится, то их решения, не то, что вызывают сомнения, а мягко говоря, спорны. Естественно, что ребята в разном возрасте и физически и ментально формируются и становятся молодыми мужиками. Потери талантливых ребят в возрасте до 23-24 лет огромны. Для нашей страны, не рождающий ежегодно Месси и Рональдо, это непростительная расточительность. В советские времена были дублирующие составы, разыгрывающие своё первенство и если бы они существовали сейчас, не нужны были бы зениты-2, спартаки-2. Что это вообще за команды, и как надо будет поступить, если, допустить, чисто гипотетически, что они выйдут в РПЛ? В дубле молодые ребята набирались опыта с непреходящими в состав или с восстанавливающимися после травм игроками основы. Разве не было полезно поиграть с Дзагоевым, набирающим форму, тому же Марадишвили? Попасть в молодёжную команду/дубль нужно было не по возрасту, а выиграв определённую конкуренцию. Чем не стимул для пацанов? Но это не «наше диванное» дело. Жираф большой, ему виднее. У меня лично, сложилось мнение, что главная задача нашего футбола, а значит людей, управляющих российским футбольным хозяйством, сделать «Зенит» вечным чемпионом и конкурентоспособным в Европе. Цель оправдывает средства, можно не гнушаться ни чем.
Написал: igoryansy (11 Ноября 2019 13:18:34)

Не в сети

что не хватает ответ прост мастерства и хладнокровия , такие моменты как у него реализовывать надо но вот здесь и закавыка не идёт!! и ещё звездочку снять и взяться за ум и дело а он себя звездой почувствовал отсюда и пляшем !! удача вещь ветреная сегодня здесь завтра там, и даже вчера 1 гол забил но сколько не забил даже вчера опять мимо , задача нападающего забивать а вот с этим у него больщие проблемы!!!!!!!
Написал: colt (11 Ноября 2019 12:59:21)

Не в сети

Ренессанс Чалова?

Лучший бомбардир РПЛ наконец-то прервал свою «сухую» серию, забив классный гол в Сочи. Чалов заслужил за игру 310 баллов, совершив 78 ТТД при 76% успешных. В активе нападающего ЦСКА пять ударов по воротам и две обостряющие передачи.
Написал: (Сержант) (10 Ноября 2019 16:32:14)
berd. На мой взгляд, я не один раз это говорил, что крайняя точка перед первой командой, должна быть команда возраста до 24 лет (олимпийская по классификации ФИФА)! А дальше или первая, или досвидос! 21 год выхлопа не дает! Основная масса наших игроков начинают феерить после 23 лет! Как пример, если взять Миранчуков, то сегодня они лидеры у лохов, а им уже скоро 25 стукнет! Квраваев, как то же такого возраста! Дзюбе 30! А в возрасте 20-21 он был ни кто и звали его ни как! Мало кто у нас в раннем возрасте может играть на равных во взрослом футболе! Упразднение дубля, и создание молодежных команд ни чего нашему футболу не дает! 10 лет это наглядно доказало....
Написал: (Сержант) (10 Ноября 2019 16:18:03)
Витиньо74. Содержать вторую команду дорогое удовольствие. Гинер и так концы с концами ели сводит, а ты предлагаешь его вообще разорить))!....

Единствено что он может более или менее себе позволить, так это участие во 2 лиге, купив еще один автобус, что б вторая команда путешествоыала на нем по Москве и Подмосковью! Но какой выхлоп будет от этого - х.з!....

Те, кто играет в ФНЛ вторыми командами?! Собезьяничали с Испании?! Там вроде как и Барселона, и Реал, и еще наверное кто играет этими командами! Но там расстояние меньше чем у гульки клюв! Возможно экономически обосновано! Но с нашими то расстояниями?! Понты от переизбытка халявных денег?! Частые Путешествия из европейской части страны в ее вочточную наверняка стоит серьезных денег! Не зря ж очень часто там снимаются команды с турнира или отказываются туда идти, выигрывая свои зоны! ....
Написал: berd (10 Ноября 2019 15:51:07)

Не в сети

cержант.Я отлично понимаю сам статус существования академии. Речь идёт об эффективности её работы и дальнейшее использовании её игроков в команде мастеров. Есть разный эффект работы, к примеру при том-же Гришине и сейчас. Можно работать, а можно делать вид, что сейчас и происходит, а деньги наверное выделяются стабильно.
Написал: (Сержант) (10 Ноября 2019 14:58:23)
colt & berd. Как за чем академия?! Если ее у тебя нет, то в профессиональных турнирах участие запрещено! Так гоняйте себе в любительской лиге, устраивая дерби с командой Васи Уткина! Если она еще существует!
Написал: Витиньо74 (10 Ноября 2019 07:57:02)

Не в сети

Приветствую всех! Когда наши воспитанники уходят в аренду, я это называю "спихнули по-хорошему". Руководство что говорит об аренде? Отправляем для прогресса молодых футболистов! На деле же что выходит? Сами видите. Там, в аренде, ставка на них не делается и не будет делаться за редким исключением. Тут нужно включать по-хорошему пункт в договор об определенных гарантиях выхода на поле. Но все эти клубы ФНЛ никакого к нам отношения не имеют (это же не фарм клубы ЦСКА). Наше руководство так списывает балласт (в их понимании), вот и весь сказ. Если бы Гинеру нужен был молодняк, давно бы уже создал ЦСКА-2 для игры в ФНЛ. Все Гришинские получали бы практику, гарантированную.
Написал: colt (9 Ноября 2019 23:18:41)

Не в сети

berd. Вопрос,- "Зачем нам академия, затраты на неё?"",- если нам свой молодняк обуза.
У меня этот же вопрос.
Написал: berd (9 Ноября 2019 23:05:57)

Не в сети

Привет colt. Плохая статистика, ну а что мы другого ждали от этого ТШ? В сегодняшней молодёжке, кроме Тикнизяна, Елеева, Янова, Марадишвили, которые ещё при Гришине засветились больше никого не видно, да и эти ребята в основе не играют. Сбагрят их куда-нибудь, как и предыдущих. Бегает правда один -17 летний, - Багринцев, перспективный парень нападающий и всё. Вопрос,- "Зачем нам академия, затраты на неё?"",- если нам свой молодняк обуза.
Написал: colt (9 Ноября 2019 22:43:10)

Не в сети

Привет, berd. Я забыл про Петю Тен, он вышел в основе «Армавира». Про Гордюшенко - тишина. Остальные по лавкам. Нашёл Пухова, Неплюева, Алибекова, Жиронкина. Жиронкин один раз в основе, а в остальных играх по 5-10 минут, однажды 21 минуту. Я не думаю, что кого-то вернут после аренды. Олейников играет, но он не вписывается в игровые схемы нынешнего ТШ. Вот такая нерадостная картина.
Написал: berd (9 Ноября 2019 22:30:13)

Не в сети

Привет colt. Список можно продожить. Хосонов по 1о мин. в среднем и то не каждую игру. Жамалетдинов вообще в глухом запасе у поляков. Там по ходу всё беспросветно. Будет ли клуб их возвращать и задействовать в ЦСКА очень большой вопрос. Получается: "Кошка бросила котят, пусть живут те как хотят". Что с Гордюшенко? информации нет. Он получил травму, что там, как информации нет. Очень жаль, что столько Гришинских ребят, своих доморощенных, армейских остались за бортом, а мы должны лицезреть игру Обляковых, Ахметовых, Гогуа, Шарлия и.т.д, которые в большинстве своём ничем не лучше ушедших, а многие просто хуже. Идут слухи о приглашении из УФЫ Фомина - ещё один "суперигрок", без которого ЦСКА точно не быть чемпионом. Хорошо. если это только слухи. Говорил и ещё раз скажу.- это моё мнение, чем ЦСКА быстрей уберёт из ТШ Ермаковича тем лучше. В БАТЭ от него избавились с трудом, а мы подобрали этого великого спеца и советника. Ему армейские воспитанники не нужны, была бы его воля, он бы вообще один шлак собрал, но это моё мнение.
Написал: colt (9 Ноября 2019 22:02:07)

Не в сети

Сегодня полюбопытствовал, как дела у когорты гришинских воспитанников и других юнармейцев, находящихся в арендах или навсегда покинувших армейский коллектив. Только Ваня Олейников вышел в стартовом составе «Шинника», остальные были в разных командах в запасе. Жиронкин в «Балтике» только в одном июльском матче вышел в основе и был заменён на 69 минуте. Всего участвовал в 9 матчах выходя на замену и сыграл в общей сложности 144 минуты. Вот такая полезная аренда.
А Фёдору надо больше работать на тренировках и концентрироваться на футболе, если хочет играть в лиге, сильнее нашей. И тогда голы с пяти метров будет класть, как в копилку. В своё время у Герда Мюллера (который, кто не помнит забил в 62 играх за сборную ФРГ 68 голов) спросили, как ему это удаётся? Он ответил, что всё очень просто, он не стесняется на тренировке отрабатывать удары по воротам с трёх-пяти метров. Чем не пример для подражания.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: