Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ГЛАЗАМИ ЧЕЛОВЕКА В ФУРАЖКЕ

Сразу предупрежу: этот матч я видел не совсем своими глазами. Поскольку, судя по всему, стал невольным участником научного эксперимента, связанного с путешествием во времени. Дело было так.
  • Футбол

  • 5      2986     

Гол: МИСИМОВИЧ (Джуджак), 17.

ДИНАМО

1. Шунин

6,5

23. Уилкшир

6,0

(5. Епуряну, 80)

5,5

6. Фернандес

6,0

33. Рыков

6,0

13. Гранат

6,0

7. Джуджак

6,5

21. Семшов (к)

6,0

(14. Юсупов, 73)

5,5

8. МИСИМОВИЧ

7,0

26. Нобоа

6,0

9. Кокорин

6,5

22. Кураньи

6,5

(10. Воронин, 69)

6,0

Запасные : 18. Березовский, 12. Нехайчик, 41. Сапета, 27. Смолов

ЦСКА

35. АКИНФЕЕВ (к)

7,0

24. Набабкин

5,5

6. А.Березуцкий

5,5

2. Шемберас

5,0

42. Щенников

5,0

7. Хонда

6,0

3. Вернблум

6,0

(26. Секу, 78)

5,5

17. Мамаев

5,0

21. Тошич

5,0

89. Нецид

5,5

8. Думбья

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 5. Васин, 18. Муса, 25. Рахимич, 19. Цауня, 22. Алдонин

Первый тайм - 45:03. Второй тайм - 47:59. Всего - 93:02.

Судьи : КАРАСЕВ. Мосякин (оба - Москва). Воронцов (Ярославль).

21 апреля. Химки. "Арена Химки". 17 градусов. 15 337 зрителей (вмещает 18 636)

Предупреждения

Гранат, 54 (срыв атаки) Джуджак, 58 (неспорт. повед.) Уилкшир, 75 (грубая игра)

Мамаев, 20 (грубая игра) Вернблум, 29 (грубая игра) Хонда, 69 (срыв атаки) Тошич, 90+3 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

1

20,0

Процент реализации

0

10

Удары (всего)

9

7

Удары в створ

5

8

Удары из штрафной

4

2

Удары из-за штрафной

5

1

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

3

5

Офсайды

4

15

Фолы

18

Зрелищность матча

7,0

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Сразу предупрежу: этот матч я видел не совсем своими глазами. Поскольку, судя по всему, стал невольным участником научного эксперимента, связанного с путешествием во времени. Дело было так.

До игры оставалось несколько минут, и на большом табло стадиона крутили ролик об истории противостояния "Динамо" и ЦСКА. Музыка, кадры кинохроники тридцатых - сороковых годов прошлого века, черно-белые футболисты и зрители. Крупным планом показали молодого человека в фуражке и гимнастерке. Военный? Чекист? Показалось, что он посмотрел мне прямо в глаза.

И уже в следующий момент произошло необъяснимое. Буду краток: кто-то наложил матрицу этого человека на мою личность. Вроде все оставалось, как и прежде, но появилось стойкое ощущение, что машина времени перенесла сотрудника неизвестного ведомства, сидевшего на трибуне стадиона "Динамо", из 1938 года в 2012-й, причем - на мое место. Я оставался собой, но глаза мои стали глазами специального агента из прошлого. Почему для сбора информации о будущем страны он выбрал футбольный матч и личину корреспондента "СЭ", сказать не могу. Но два добрых часа этот человек с интересом впитывал все, что происходило на "Арене Химки". Своими впечатлениями со мной не делился, но кое-какие догадки строить можно.

МОСКВА БЕЗ МЯСА

Сам стадион ему понравился, это точно. Красивая уютная арена, хороший обзор со всех точек, отсутствие беговых дорожек, пластмассовые кресла. Маленькая только, и народу не густо. В его время на "Динамо" - ЦДКА приходило по 30-40 тысяч болельщиков. Сейчас едва набралось пятнадцать.

Пришелся по душе и футбол. Скорость, техника, тактическая выучка - за семь с лишним десятилетий все это, понятно, улетело далеко вперед. Сегодня игроки имеют возможность заниматься только футболом и ничем другим: спортивные общества тридцатых и мечтать о таком не могли. Присутствие иностранных футболистов и вовсе поразило - как и то, что география легионеров "Динамо" и ЦСКА охватывает все континенты, за исключением Антарктиды.

Но при этом многое вызвало чувство, близкое к шоковому. Куча непонятных транспарантов на иностранном языке, полуголые девицы в центральном круге с динамовскими флагами, хоровое матерное пение на трибунах - на удивление слаженное... Для нас все это уже привычная картина, а вот для человека из прошлого...

Конечно, поразил и висящий под крышей арены бело-сине-красный триколор, и великое множество царских штандартов у зрителей. Тогда как привычных красных знамен нигде не было. "Контрреволюция победила", - подумал, должно быть, то ли военный, то ли чекист. И загрустил - особенно после того, как услышал, что несколько тысяч человек прямо во время футбольного матча вопят про Москву, которая осталась без мяса. В стране, из которой он прибыл, безусловно, существовали проблемы с продовольствием, но кричать об этом было не принято. Да и опасно.

АКИНФЕЕВ. А КТО ЕЩЕ?

Но сам футбол, как уже было сказано, товарищу из прошлого понравился. Интересно, будь он не только спецагентом, но и - по совместительству - членом спортивного общества, кого взял бы на заметку, чтобы, если возникнет такая возможность, забрать в свои тридцатые?

В первую очередь, думаю, Акинфеева. Вратарь сборной России провел фантастический матч. Это была всего вторая игра после травмы, а голкипер не просто стоял, а буквально летал в рамке, отражая немыслимые удары. Если бы не он, то "Динамо" могло бы выиграть и с более солидным счетом. Больше всего запомнились эпизоды на 15-й и 82-й минутах - в первом тайме Рыков, а во втором Фернандес били головой практически в упор, но Акинфеев умудрился оба раза спасти свою команду. Мог ли он чем-то помочь, когда на 17-й минуте забивал Мисимович? Сомневаюсь. Во-первых, босниец получил блестящий пас от Джуджака, а во-вторых, у него получился идеальный по исполнению и точности удар в касание - и мяч залетел в ворота от штанги. Но даже несмотря на это, Акинфеев - лучший. Если бы Мисимовича подвела точность, то вратарь мог бы стать и игроком матча.

Кого еще можно было выделить в армейской команде? По первым минутам у болельщиков была надежда на Хонду, однако в итоге он мало чем запомнился - разве что парой хитрых ударов и тем, что однажды вынес мяч с ленточки своих ворот. А еще в первом тайме он частенько потирал бедро, что красноречивее всего намекало на его состояние. Но вот ведь парадокс: даже такой Хонда выглядел лучше своих партнеров по центру поля, и вся атакующая игра ЦСКА, какой бы невнятной она ни была, строилась через него.

Теоретически гость из прошлого мог бы взять Хонду с собой, но присутствие японца в Москве конца тридцатых вызвало бы слишком много вопросов, на которые товарищу в фуражке пришлось бы отвечать в кабинете начальства.

Про остальных армейцев сказать по большому счету нечего, и спецагент больше никого в своем блокноте не отметил. Даже жаль, что он не видел Думбья во всем его блеске. Потому что в субботу игру ивуарийца лучше всего характеризовали эмоции футболиста. Всегда позитивный нападающий давно так не заводился. И причиной тому был не соперник, не действия судьи или фатальное невезение, а он сам. Точнее - его невыразительные и безуспешные попытки создать хоть что-то у ворот Шунина. Удивительно только, как нападающий не схватил карточку. Что ж, значит он как минимум не равнодушен. Возможно, хоть это будет утешением для болельщиков ЦСКА .

ШУНИН. И ОСТАЛЬНЫЕ

Зато в "Динамо" выбирай кого хочешь. Кандидатами на увлекательное путешествие в прошлое оказалась, предположу, почти вся команда.

Уверенно отстоял Шунин. Свои мячи он брал спокойно, а когда во втором тайме дошло дело до единственного серьезного момента у его ворот, молодой голкипер выручил. Секу вываливался практически один на один, но дуэль проиграл, за что был освистан и "заукан" своими же болельщиками. Как этот эпизод расценил человек из прошлого, не могу сказать, даже если подключить всю фантазию. Наверное, он просто не понял, что это значит. И хорошо, что не понял.

Один из лучших своих матчей провели центральные защитники Рыков и Фернандес. Они не только защищали свои ворота, но и угрожали чужим, и если бы не мастерство Акинфеева, кто-то из них точно ушел бы домой с забитым мячом. Человек из прошлого от наших проблем далек, а потому добавлю уже от себя: отрадно, что Сергей Силкин продолжает доверять Рыкову, имя которого в последнее время все чаще звучит применительно к предстоящему чемпионату Европы. И если еще пару недель назад сама эта идея казалась невероятной, то теперь к высокому защитнику начинаешь присматриваться пристальнее. И главное - игрока 1987 года сложно назвать необстрелянным юнцом, а значит, его шансы появиться в национальной команде представляются весьма высокими. Если только он не уедет в прошлое после какого-нибудь особенно удачного матча.

Динамовская полузащита, опять же на мой взгляд, также заслужила самых высоких похвал. Связка Нобоа - Семшов - Мисимович - одна из самых сбалансированных в чемпионате. Каждый из этих футболистов находится на своем месте, и думается, что со временем, когда игроки еще лучше притрутся друг к другу, она сможет составить конкуренцию даже зенитовскому треугольнику Денисов - Широков - Зырянов. Тут, конечно, многое зависит от Нобоа, который появился в команде совсем недавно.

Другое дело, что при такой расстановке довольно сложно найти место Воронину. Неспроста все-таки Силкин, объясняя отсутствие форварда в основном составе, раз за разом напирает на "тактические соображения". Они с Мисимовичем - футболисты разного плана, и на данный момент выполнять свои функции у боснийца получается лучше, чем у украинца - свои. Каждая победа, добытая динамовцами в новом составе, будет лить воду на эту же мельницу. Не говоря уже о голах и результативных передачах Мисимовича. Захочет ли Воронин стиснуть зубы и заново биться за место в составе, узнаем уже летом. За те двадцать с лишним минут, что он провел против ЦСКА, Андрей был весьма активен, но не более того. Возможно, в прошлом, куда Кураньи дорога закрыта, у Воронина получилось бы лучше.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Как только прозвучал финальный свисток, действие машины времени, к моему глубочайшему облегчению, закончилось. При всей необычайности подобного опыта чувствовать себя ретранслятором в 1938-й - было не самым большим удовольствием.

Остается только догадываться, как полученные человеком в фуражке сведения повлияют на его будущее, которое, по идее, должно иметь непосредственное отношение к нашему настоящему. Если все останется как есть, значит, опыты с путешествиями во времени от греха подальше прекратили, а всех, кто имел к ним отношение, отправили...

Хочется верить, что отправили, к примеру, в Кисловодск. На воды.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ЦСКА35 (23 Апреля 2012 14:36:41)
прикольно в смысле,что написать смог
Написал: Rabbit (23 Апреля 2012 13:41:12)
Не знаю, как насчет научного эксперимента, но эксперимент с применением запрещенных вещество перед написанием статьи был явно успешен
Написал: Bob1963 (23 Апреля 2012 13:13:36)
Даже до конца статью не дочитал,по ходу автор точно дунул хорошей шмали,эко понесло парня.
Написал: PoKo1 (23 Апреля 2012 11:42:35)
Зрелищность матча 7.0 ???? да уснуть можно глядя на игру "в одни ворота"...
Написал: Verzo (23 Апреля 2012 11:40:43)
Есть чо?
Написал: ЦСКА35 (23 Апреля 2012 10:54:00)
автор я тоже иногда курю.прикольно написал статью

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слышны нападающих злобные рыки,
Намертво мяч взял Веня Мандрыкин.
Случайные Обои | Все
Polynkov Олег

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА