Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: Некоторые итоги прошедшего сезона

Закончился очередной чемпионат, который не принёс армейским болельщикам ни радости, ни удовлетворения.

Вылет из кубка и шестое место - это результат не для такого клуба, как ЦСКА. Послушал слова Главного тренера, сказанные в раздевалке после последней игры, и мягко говоря удивился.

«Братцы! С окончанием этого непростого, … сложного сезона. Но вы огромные молодцы. Мы знаем на сколько сложно всё давалось, но вы остались с высоко поднятой, гордой головой. Так бывает», - это начало речи Федотова.

Интересно, а что так бывает? Низкое место и вылет из Кубка?

Тренер-победитель разве может гордиться шестым местом и считать при этом своих футболистов «огромными молодцами»? Мне кажется, нет. Может Владимир Валентинович не знает истории ЦСКА, сколько раз команда становилась чемпионом, выигрывала Кубок, в том числе Кубок УЕФА? Команда с такими победными традициями не может, заняв шестое место, остаться «с высоко поднятой, гордой головой». С понурой и опущенной головой. Это, да.

Следующий отрывок из пламенного выступления ГТ:«…болельщики - главная лакмусовая бумажка, которые оценивают ваш труд, самоотдачу, проявленное мастерство…». 

Это точно подмечено. Болельщики оценили. На заключительном матче в отличную погоду в многомиллионной Москве на стадионе присутствовало 10 243 зрителя. Средняя посещаемость домашних матчей армейцев в этом сезоне - 9 570 зрителей. Даже, принимая во внимание бойкот «фанатки», это слишком мало. Для сравнения средняя посещаемость аутсайдеров, «Балтики» - 11 240 человек, «Факела» - 11 780 человек. Это с учётом того, что население Калининграда и Воронежа с областями, вместе взятое меньше, чем в Москве, почти в четыре раза. Да, в Москве четыре команды в РПЛ, но есть армейские болельщики и в Московской области с населением 8,6 млн. человек, плюс гости столицы. Такая посещаемость действительно лакмусовая бумажка игры, показанной в этом сезоне. 

Часто пишут, что ЦСКА плохо укомплектован и состав максимум на четвёртое-пятое место. Позволю себе немного усомниться в этом. Чалов, Обляков, Дивеев - сборная России, Мендес и Давила - сборная Чили, Келлвен - Олимпийская сборная Бразилии, Зделар - сборная Сербии, Файзуллаев - сборная Узбекистана, Лукин, Кисляк, Рядно, Глебов - молодежная сборная России. Если сюда добавить Акинфеева и тех, крепких игроков, не входящих в сборные, то состав не выглядит слабым и не способным бороться за высокие места. По стоимости игроков ЦСКА четвёртый, причём «Динамо» и «Локомотив», занявшие места по итогу сезона выше, стОят меньше, чем армейцы. Разговоры о том, что ЦСКА потерял много очков, пропустив голы на последних минутах, в пользу бедных. Матч длится не восемьдесят пять минут, а девяносто. И не важно пропустили или забили на первой или на последней минуте. 

Пропустили в этом чемпионате непростительно много - 40 мячей. Почти столько, сколько команды из нижней части таблицы: «Оренбург» (12 место) - 41 мяч, «Балтика» (15 место) - 42 мяча. Для сравнения, «Факел», занявший 11 место, пропустил 31 мяч. Можно сослаться на травмы и длительное отсутствие Дивеева, но в этом сезоне, что до травмы, что после, Игорь выглядел не слишком убедительно. К тому же был готов играть армейский воспитанник, капитан молодёжной сборной Матвей Лукин, но Федотов не доверял ему и, по понятным только ему соображениям, ставил на место ЦЗ непрофильных футболистов Зделара или Мухина, не отличавшихся надёжностью. Был ещё многоопытный Набабкин. Подводила и дисциплина. Мойзес и Роша пропускали матчи из-за дисквалификаций. У Мойзеса 8 ЖК, у Роши 10 ЖК и 2КК. Постоянное изменение сочетания трёх ЦЗ, естественно, не добавляло надёжности. Всё это вкупе привело к такому количеству пропущенных мячей и это, несмотря на то, что, объективно, у армейцев одна из сильнейших защитных линий в лиге.

Удивительно, но, при невыразительной игре полузащиты, армейцы забили больше всех - 56 мячей. Больше других пострадали «Локомотив» - 7 пропущенных мячей и «НН» - 9. К сожалению, в следующем сезоне команду могут покинуть футболисты больше других забивавшие и пасовавшие у армейцев в прошедшем чемпионате. Чалов (12 голов + 3 передачи) уже одной ногой переступил пограничный контроль, Файзуллаев (4 гола + 6 передач) не подтвердил, пока, что останется в команде на следующий сезон, Давилой (5 голов + 4 передачи) интересуются клубы из Европы. К тому же есть ощущение, что он не доволен игровым временем, и вариант с его уходом вполне вероятен. Именно поэтому Федотов лоббирует продление контракта с Заболотным. Антон в этом году почти повторил свой рекорд забив 9 голов и сделав 3 передачи. Но делать ставку на возрастного игрока, умеющего только биться и бороться, и не отличающегося игровым разнообразием и креативом, не повод для оптимизма. Есть ещё прогрессирующий Мусаев (7 голов + 3 передачи), но этого мало для борьбы за высокие места и Кубок. Надежды на то, что армейская скаутская служба в поисках нападающего сумеет сработать оперативно и результативно не очень много. Вот такой атакующий потенциал может сложиться у армейцев на следующий сезон. Есть ещё Глебов. В молодёжной команде они с Кисляком отлично, а главное результативно, взаимодействуют. Но, если Глебову ГТ даёт по 5 минут игрового времени, то Кисляк прочно присел на лавку. Зато появляются на поле странные футболисты, никогда не игравшие во взрослых первенствах своих стран. Для меня не удивительно, что воспитанники армейской академии не в приоритете у нынешнего главного тренера и его помощников. У них нет армейского прошлого и ничто, кроме контракта, заканчивающегося через год, с ЦСКА их не связывает. Будет жаль, если молодые воспитанники армейского академии продолжат сидеть на лавке или, что ещё хуже, уйдут в другие клубы. Лукин, Кисляк, Глебов, Рядно могли бы стать хребтом команды на годы вперёд. Только вряд ли это случится при нынешнем тренерском штабе. 

Дать оценку прошедшему сезону каждый может самостоятельно. Я на себя это не возьму. Не по Сеньке шапка.

Как сейчас принято говорить:«Ничего личного. Только факты и мои ощущения». 

автор: colt

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Написал: (Сержант) (27 Июля 2024 01:16:20)
colt. На ЦСКА Арене?! Нагучев брал?! Почти 43 минуты?! Посмотрел! Для 18 лет нормальное интервью дал! Одно не понравилось - Бублик почти кумир))! Ему бы Ваней не увлекаться. Он хорошая рабочая лошадка, но не более того. Хотя за неимением других остается радоваться тому, что осталось! Во дожили. Раньше что б подать или пробить штрафной очередь из игроков как в Мавзолей стояла. А сегодня бить не кому. Ваня хоть бъет их, но даже не помню забивал ли он хоть раз со штрафного?!?!
Написал: (Сержант) (27 Июля 2024 01:09:03)
colt. Кто же забудет первопроходцев!!!!! Да еще с армяном в воротах, по фамилии Мкртчан)))! Вот только забыл кто еще с Гришей в воротах стоял?! Бабич - Шувалов - Бобров! В обороне Сологубов - Трегубов)! Я вот только всегда путаюсь, кто играл без пятки Сологубов или Трегубов?! Между прочим Шувалов дожил до ОИ-14 года! И если б все эти епрсты были по умнее, то могли б деда в Сочи привезти. Или телемост организовали б.! Все ж как ни как 1 в истории нашего хоккея ОЧ-56 года!!!! И к 14 году был жив. Пиндосы 100 пудово за эту тему ухватились бы!!!!
Написал: colt (26 Июля 2024 23:01:08)

Не в сети

сержант. Историю с Фетисовым помню, навещал он своего друга футболиста Демьяненко, и, как менты ему цепь золотую порвали. Но, это дела давно минувших дней, а хочется вспоминать что-то положительное. Борис Майоров был тренером сборной 18-ти летних, взял Фетисова, хотя ему было на тот момент 16 лет и говорил про него, что у нас в команде есть шестнадцатилетний пацан из ЦСКА, который катается лучше всех. Не знаю, как назывался этот приём «вертушка» или
«улитка», которую делал Николай Сологубов (помнишь такого?), но у Фетисова это тоже здорово получалось. А Матвей Кисляк в ближайшем будущем станет игроком основы, а через несколько лет будет капитаном команды. Вот увидишь. У парня есть для этого все качества, а главное он глубоко погружается в профессию, изучает опыт лучших игроков. Найди время и посмотри с ним интервью. Я думал фигня какая-нибудь, послушаю пару минут, а не смог оторваться и посмотрел до конца. Искренний парень и видно, что голова работает отлично.
Написал: (Сержант) (26 Июля 2024 22:19:02)
colt. Что Могильный, что Федоров на тот момент были ни кто, и с Буре должны были создать новое суперзвено в нападении. А Слава был нашим всем на тот момент! Клял канадцев за любовь крюки на правильную загнутость проверять)! Помнишь?! Вот точно не помню израл ли он за мясо официально, но на кубке Спартака любил за них побегать! Конечно это дела давно минувших дней. А так как игрок конечно был супер! Может и хорошо что копнули так глубоко. К началу олимпиады. Фетисов хотел в высшую точку хоккея НХЛ. Виды спорта где главное соревнование ОИ - туда! Сколько там 15 наших приехали, что бы там выступить! Остальные мимо кассы! В принципе Россия ни чего не теряет! Во многих видах мы были бы просто статистами! Ехать только для массовки?!?! Отыграются на Дружбе-24)))! В 84 все было гораздо трагичнее! То что Кисляк умничка и рассуждает по взрослому - респект ему и уважуха! Но главное, что Николич ему верил и давал играть!
Написал: colt (26 Июля 2024 20:46:53)

Не в сети

сержант, vitalik. Эк, куда вас занесло. Клубоко копнули. Посмотрите подкаст (х…й его знает, что это) с Матвеем Кисляком. Получите удовольствие, гарантирую. Умница. Рассуждает, как человек с большим жизненным багажом и спортивным опытом. Вот такие нынче пацаны в ЦСКА. А вы о бегстве Фетисова. Ещё бы Могильного вспомнили.
Написал: (Сержант) (26 Июля 2024 20:03:28)
vitalik. Ну как он сдриснул в НХЛ, выкидывая партийный билет, срывая майорские погоны, ну и орден Ленина до кучи, выбрасывая в туалет типа сортир)! Для меня Слава умер в 88 или 89, когда его хохляцкая ментовка в Киеве пьяного забраслетила. И он погнал на ЦСКА, на Тихонова. Да и на страну до кучи! Про Касатонова такое сказать не могу. Он один из первой пятерки не предал Васильича! Федя же уже из другой и страны. Да и с отношением к жизни! "Сегодня родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь!". Это про них, про рожденных после 91 года! Имхо конечно!
Написал: vitalik (26 Июля 2024 19:45:07)

Не в сети

(Сержант) писал(а):
vitalik. Ты это Фетисову напомни про секрет русской души! И .....патриотизм))))! Федя в Ростове сыграл не лучше и не хуже. На своем среднем уровне! Не пошло у всей команды, не пошло и у него. Я честно не помню матча, где он вытащил его. Где благодаря Феди мы перекормили игру и победили, а он порвал соперника. По Гришину вопрос конечно интересный. Думаю АС качественно работая с молодежью в уме держал, что руководство обратит на это внимание и подтащит его и Минько к главной команде. Но увы для руководства он был не интересен и судьбу Дель Боске повторить не удалось. Шанса не дали. Конечно Месси лучше сравнивать с Акинфеевым. И как итог: Игорь остался в клубе навсегда, а Месси на старости, без должного величия, шароебится по миру ))! Пойми Игнашевич, Братья, Набаба, Щенников, Дзагоев и т.д, и т.п возможно просто умнее новой поросли. За чем что-то искать при приличной зарплате, где все тебя устраивает, а идти хрен знает куда в неизвестность! Потом молодежь уже росла на матчах из различных первенств Европы, которые крутили по спорту в приличном количестве. Может в детстве уже бзиканулись - хочу играть в барселонах, реалах, бавариях с миланами/интерами. У игроков начала 00х такого европейкого "разносола" просто не было! Не у всех же стояла тарелка НТВ+. Интернет был слабенький. Да и наш то чемпионат показывали по ТВ через пень колоду. Короче разные поколения игроков собрались под эмблемой ЦСКА. С разными запросами!

А что мне Фетисову напоминать. Я с ним и Касатоновым в одной раздевалке был. Они всему миру всё доказали. При мне пацаны Гришина на руках качали. Так мелочь, но я получил удовольствие и от игры и от результата на табло. Пусть Федя едет, он никогда лидером не был и не будет. Что-то среднее между бульдогом и кобыздохом.
Написал: (Сержант) (26 Июля 2024 15:17:53)
vitalik. Ты это Фетисову напомни про секрет русской души! И .....патриотизм))))! Федя в Ростове сыграл не лучше и не хуже. На своем среднем уровне! Не пошло у всей команды, не пошло и у него. Я честно не помню матча, где он вытащил его. Где благодаря Феди мы перекормили игру и победили, а он порвал соперника. По Гришину вопрос конечно интересный. Думаю АС качественно работая с молодежью в уме держал, что руководство обратит на это внимание и подтащит его и Минько к главной команде. Но увы для руководства он был не интересен и судьбу Дель Боске повторить не удалось. Шанса не дали. Конечно Месси лучше сравнивать с Акинфеевым. И как итог: Игорь остался в клубе навсегда, а Месси на старости, без должного величия, шароебится по миру ))! Пойми Игнашевич, Братья, Набаба, Щенников, Дзагоев и т.д, и т.п возможно просто умнее новой поросли. За чем что-то искать при приличной зарплате, где все тебя устраивает, а идти хрен знает куда в неизвестность! Потом молодежь уже росла на матчах из различных первенств Европы, которые крутили по спорту в приличном количестве. Может в детстве уже бзиканулись - хочу играть в барселонах, реалах, бавариях с миланами/интерами. У игроков начала 00х такого европейкого "разносола" просто не было! Не у всех же стояла тарелка НТВ+. Интернет был слабенький. Да и наш то чемпионат показывали по ТВ через пень колоду. Короче разные поколения игроков собрались под эмблемой ЦСКА. С разными запросами!
Написал: vitalik (26 Июля 2024 11:42:32)

Не в сети

vitalik писал(а):
(Сержант)Дружище, ты забыл про секрет русской души. Видимо про патриотизм все забыли. Я не пытаюсь сейчас говорить о великом. Но дань нужно отдавать по полной. Ну хочешь в гейропу, у нас демократия, езжай. Никто не держит. Так выложись с Ростовом по полной. Почему у Гришина играли?
Кстати, о Месси... Игрок от Бога. Талант выше крыши небоскреба. Вот ему можно. Он для клуба и сборной столько сделал, что десяти Чаловым не снилось. В ЦСКА есть примеры, наш кипер, Набабкин, Сережа Игнашевич. Они могли за любой клуб играть, но не ушли и не предали. Если честно, то мне плевать, уйдет, не уйдет. Не велика потеря. Стоячих козлов у нас хвуатает.

извиняюсь... хватает.
Написал: vitalik (26 Июля 2024 11:40:39)

Не в сети

(Сержант)Дружище, ты забыл про секрет русской души. Видимо про патриотизм все забыли. Я не пытаюсь сейчас говорить о великом. Но дань нужно отдавать по полной. Ну хочешь в гейропу, у нас демократия, езжай. Никто не держит. Так выложись с Ростовом по полной. Почему у Гришина играли?
Кстати, о Месси... Игрок от Бога. Талант выше крыши небоскреба. Вот ему можно. Он для клуба и сборной столько сделал, что десяти Чаловым не снилось. В ЦСКА есть примеры, наш кипер, Набабкин, Сережа Игнашевич. Они могли за любой клуб играть, но не ушли и не предали. Если честно, то мне плевать, уйдет, не уйдет. Не велика потеря. Стоячих козлов у нас хвуатает.
Написал: (Сержант) (26 Июля 2024 09:53:01)
vitalik. Ну воспитанник понятие сегодня относительное! Ты можешь проиграть в команде 3 года в период времени с 15 лет до 21 и будешь считаться воспитанником клуба. Да и потом воспитанник это же не значит, что он раб клуба?! Просто так сложилось с 2002 по 2023 год для нас кошерно, что основной костяк не стремился в Европу! Им хватало игр как внутри страны, так и ЕК! А сегодня пошла другая молодежь, которая считает, что она переросла уровень российского футбола. И стремится "помиссионерить" в Европе)! Ну флаг им в руки, барабан на шею! Лично я считаю, что наши звёзды звезды только в России, а за ней ни кто и звать их ни как. Пример Дзюбы. Звезда в России после ЧМ-18 был первой величины. Ну уехал в Турцию. В Турции его поставили на место. Понял, что там играть надо, а это тяжело! Феерит у нас один - Кокорин . Да и то в чемпионате .....Кипра)! Хотя, сыграй сегодня сборной со сборной Кипра, еще не известно кто "забъет Мики баки")! Ну а целование эмблемы, по моему это больше игра на публику! Да и потом не все же всегда от игрока зависит! Если клубу предложат деньги от которых он отказаться не сможет.... И ву а ля, игрок перешел в другой клуб. Да возьми того же Месси! Ну кто мог подумать, что он уйдет из Барселоны?!?! Но ведь ушел!
Написал: vitalik (26 Июля 2024 08:25:00)

Не в сети

(Сержант)Ты всё правильно по полочкам разложил. Однако есть маленький нюанс. Федя - воспитанник нашего клуба. Представь себе, я про любого игрока, мяч забили давай эмблему целовать, а потом заграница, или мясо с бомжами. Что, Федя самый бедный? Нет, он звезда мирового футбола.
Есть у нас на сайте юзер, с которым мы на гришинских пацанов смотрели с трибуны на Живописной. Тогда они о деньгах не думали.
Печально, что честь клуба, для своих воспитанников, не в почете.
Написал: (Сержант) (25 Июля 2024 23:37:49)
colt. И тренером Газзаев))! Видишь Родина 3 сезон всего в 1 лиге и два предыдущих выступили достойно! В первом, при Парфенове играли в стыках за выход в вышку! Правда тогда занявшая 4 место Алания от стыков отказалась. В этом, при тренере испанце, набрали столько же очков, что и Тула, но оказались ниже в т.таблице. В итоге испанец ушел в Химки. Сейчас что будет при Газзаеве сказать не берусь. Но Родина, по моему как и Акрон, частный клуб. Я говорю, если они не рассыпется и Рядно будет играть постоянно, ему точно это пойдет на пользу. Тем более что ему только только водку можно покупать! Да и то при предъявлении паспорта))!
Написал: colt (25 Июля 2024 22:15:47)

Не в сети

сержант. На данный момент он на профильном месте - левой бровке - на третьем месте после Кругового и Агапова, а если Николич перейдёт на схему с двумя ЦЗ, то добавится ещё Мойзес. Рядно всего 18 лет, аренда, ты прав, даст возможность «набить шишки». На лавке сидеть на пользу точно не пойдёт. В «Родине» играет наш бывший, Астик. Поддержит по старой памяти.
Написал: (Сержант) (25 Июля 2024 20:03:25)
colt. Если Рядно играть будет, то в "-" ему аренда точно не пойдет! Правда если еще в этом сезоне Родина не рассыпется! В прошлом она кажется за выход в РПЛ боролась! Шишки то надо где-то набивать)?!
Написал: (Сержант) (25 Июля 2024 19:59:55)
vitalik. Только не забывай, что в те года мы были "предводителя дворянства и особой приближенной к императору", а не как щас "полубомжовый вид с налетом былой аристократии" и знаменитой фразой "мадам, месье, женема па сис жур"))! Травма Красича била бы нам по карману. Не думаю, что коника без ноги итальяшки захотели бы брать! Попадание Красича в один из сильнейших клубов Европы добавили как ему вистов в карьеру, так и ЦСКА в целом! Все ж Ювентус это не ПАОК! Так что в кабы чего не вышло заинтересованы все были! Хонда?! С нашей стороны он поступил не по самурайски)! Со своей, если это была не брехня, и он с детства болел за Милан (Думаю нам не понять, как можно болеть хрен пойми за кого))! Ну и такие предложения бывают только раз ! Да и его гол забитый Севильи и выведший нас в 1/4, думаю какую то часть недополученных денег за его продажу отбил! Марио, если не вдаваться в нюансы, поступил более паскудное, чем все остальные! Даже думаю к Еременко меньше негатива чем к Фернандесу! А с Федей?. Труба по ниже, дым по жиже! Да что-то пока туда он не ломится)! Появились другие предложения))?!?!
Написал: colt (24 Июля 2024 18:22:30)

Не в сети

???? эти знаки вопроса я не ставил. Я ставил смайлик.
Написал: colt (24 Июля 2024 18:20:43)

Не в сети

Чалов сомневается, Рядно скорее всего уйдёт в аренду без права выкупа в «Родину». Наверное
это правильное решение. Я про Рядно. Лучше играть, чем сидеть на лавке в 18 лет. Опять же будет в Москве.
Посмотрел, из чистого любопытства, узбеков с испанцами в олимпийском турнире. Наш Аббосбек сбил испанца в штрафной, узбекская «нога Акинфеева» спасла от гола с пенальти. Играл Аббос в первом тайме справа, во втором перешёл на привычный левый фланг. Несколько раз неплохо подал в штрафную. Подавал пару раз угловые. Лёгкий, техничный, но, слишком лёгкий. ????
Написал: vitalik (24 Июля 2024 15:02:47)

Не в сети

colt, (Сержант) Хочу пройтись по Чалову. Я к нему тоже не плохо относился... Но, вспомнил историю клуба. У нас был такой футболист - Красич. Помниться последние игры до перехода пытался изобразить появление на поле. Может вы Хонду забыли, было ещё хлеще. Теперь по Феде, да воспитанник, да помогал, как мог, но не звезда. Если бы не руководство клуба и его отношение к трансферам, то любая покупка на благо команды... Отпустить Федю в гейропу, да не проблема. Если мозгов и желания нет, то пусть едет.
Написал: (Сержант) (23 Июля 2024 23:52:41)
Соболев и Чалов близнецы-братья! Уже и тот и этот поднадоели! Форвард ЦСКА Чалов хочет взять паузу в переговорах по переходу в ПАОК....Федора смутила негативная реакция в России на его выбор. В свою очередь, ПАОК готов подождать окончательный ответ Чалова, однако параллельно активизировал переговоры по форварду Тарику Тиссундали из «Генка»! Эх, Федя боюсь что с таким подходом "место Голды Мейер ты прохлопаешь" и черножопик из Генка будет играть за ПАОК!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: