Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: Некоторые итоги прошедшего сезона

Закончился очередной чемпионат, который не принёс армейским болельщикам ни радости, ни удовлетворения.

Вылет из кубка и шестое место - это результат не для такого клуба, как ЦСКА. Послушал слова Главного тренера, сказанные в раздевалке после последней игры, и мягко говоря удивился.

«Братцы! С окончанием этого непростого, … сложного сезона. Но вы огромные молодцы. Мы знаем на сколько сложно всё давалось, но вы остались с высоко поднятой, гордой головой. Так бывает», - это начало речи Федотова.

Интересно, а что так бывает? Низкое место и вылет из Кубка?

Тренер-победитель разве может гордиться шестым местом и считать при этом своих футболистов «огромными молодцами»? Мне кажется, нет. Может Владимир Валентинович не знает истории ЦСКА, сколько раз команда становилась чемпионом, выигрывала Кубок, в том числе Кубок УЕФА? Команда с такими победными традициями не может, заняв шестое место, остаться «с высоко поднятой, гордой головой». С понурой и опущенной головой. Это, да.

Следующий отрывок из пламенного выступления ГТ:«…болельщики - главная лакмусовая бумажка, которые оценивают ваш труд, самоотдачу, проявленное мастерство…». 

Это точно подмечено. Болельщики оценили. На заключительном матче в отличную погоду в многомиллионной Москве на стадионе присутствовало 10 243 зрителя. Средняя посещаемость домашних матчей армейцев в этом сезоне - 9 570 зрителей. Даже, принимая во внимание бойкот «фанатки», это слишком мало. Для сравнения средняя посещаемость аутсайдеров, «Балтики» - 11 240 человек, «Факела» - 11 780 человек. Это с учётом того, что население Калининграда и Воронежа с областями, вместе взятое меньше, чем в Москве, почти в четыре раза. Да, в Москве четыре команды в РПЛ, но есть армейские болельщики и в Московской области с населением 8,6 млн. человек, плюс гости столицы. Такая посещаемость действительно лакмусовая бумажка игры, показанной в этом сезоне. 

Часто пишут, что ЦСКА плохо укомплектован и состав максимум на четвёртое-пятое место. Позволю себе немного усомниться в этом. Чалов, Обляков, Дивеев - сборная России, Мендес и Давила - сборная Чили, Келлвен - Олимпийская сборная Бразилии, Зделар - сборная Сербии, Файзуллаев - сборная Узбекистана, Лукин, Кисляк, Рядно, Глебов - молодежная сборная России. Если сюда добавить Акинфеева и тех, крепких игроков, не входящих в сборные, то состав не выглядит слабым и не способным бороться за высокие места. По стоимости игроков ЦСКА четвёртый, причём «Динамо» и «Локомотив», занявшие места по итогу сезона выше, стОят меньше, чем армейцы. Разговоры о том, что ЦСКА потерял много очков, пропустив голы на последних минутах, в пользу бедных. Матч длится не восемьдесят пять минут, а девяносто. И не важно пропустили или забили на первой или на последней минуте. 

Пропустили в этом чемпионате непростительно много - 40 мячей. Почти столько, сколько команды из нижней части таблицы: «Оренбург» (12 место) - 41 мяч, «Балтика» (15 место) - 42 мяча. Для сравнения, «Факел», занявший 11 место, пропустил 31 мяч. Можно сослаться на травмы и длительное отсутствие Дивеева, но в этом сезоне, что до травмы, что после, Игорь выглядел не слишком убедительно. К тому же был готов играть армейский воспитанник, капитан молодёжной сборной Матвей Лукин, но Федотов не доверял ему и, по понятным только ему соображениям, ставил на место ЦЗ непрофильных футболистов Зделара или Мухина, не отличавшихся надёжностью. Был ещё многоопытный Набабкин. Подводила и дисциплина. Мойзес и Роша пропускали матчи из-за дисквалификаций. У Мойзеса 8 ЖК, у Роши 10 ЖК и 2КК. Постоянное изменение сочетания трёх ЦЗ, естественно, не добавляло надёжности. Всё это вкупе привело к такому количеству пропущенных мячей и это, несмотря на то, что, объективно, у армейцев одна из сильнейших защитных линий в лиге.

Удивительно, но, при невыразительной игре полузащиты, армейцы забили больше всех - 56 мячей. Больше других пострадали «Локомотив» - 7 пропущенных мячей и «НН» - 9. К сожалению, в следующем сезоне команду могут покинуть футболисты больше других забивавшие и пасовавшие у армейцев в прошедшем чемпионате. Чалов (12 голов + 3 передачи) уже одной ногой переступил пограничный контроль, Файзуллаев (4 гола + 6 передач) не подтвердил, пока, что останется в команде на следующий сезон, Давилой (5 голов + 4 передачи) интересуются клубы из Европы. К тому же есть ощущение, что он не доволен игровым временем, и вариант с его уходом вполне вероятен. Именно поэтому Федотов лоббирует продление контракта с Заболотным. Антон в этом году почти повторил свой рекорд забив 9 голов и сделав 3 передачи. Но делать ставку на возрастного игрока, умеющего только биться и бороться, и не отличающегося игровым разнообразием и креативом, не повод для оптимизма. Есть ещё прогрессирующий Мусаев (7 голов + 3 передачи), но этого мало для борьбы за высокие места и Кубок. Надежды на то, что армейская скаутская служба в поисках нападающего сумеет сработать оперативно и результативно не очень много. Вот такой атакующий потенциал может сложиться у армейцев на следующий сезон. Есть ещё Глебов. В молодёжной команде они с Кисляком отлично, а главное результативно, взаимодействуют. Но, если Глебову ГТ даёт по 5 минут игрового времени, то Кисляк прочно присел на лавку. Зато появляются на поле странные футболисты, никогда не игравшие во взрослых первенствах своих стран. Для меня не удивительно, что воспитанники армейской академии не в приоритете у нынешнего главного тренера и его помощников. У них нет армейского прошлого и ничто, кроме контракта, заканчивающегося через год, с ЦСКА их не связывает. Будет жаль, если молодые воспитанники армейского академии продолжат сидеть на лавке или, что ещё хуже, уйдут в другие клубы. Лукин, Кисляк, Глебов, Рядно могли бы стать хребтом команды на годы вперёд. Только вряд ли это случится при нынешнем тренерском штабе. 

Дать оценку прошедшему сезону каждый может самостоятельно. Я на себя это не возьму. Не по Сеньке шапка.

Как сейчас принято говорить:«Ничего личного. Только факты и мои ощущения». 

автор: colt

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Cтраница: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Написал: (Сержант) (18 Августа 2024 19:35:19)
vitalik. В чем?! В том что в створ ворот попал. Тут призадумаешся, кто команду сглазил?!?! Любой удар в створ в районе 90 минуты - 100%! Получается что болезнью Федотова заболел Николич! Хотя играли конечно лучше бабца! Но....
Написал: vitalik (18 Августа 2024 19:26:51)

Не в сети

Тики - красавец. Покупайте дальше папуасов.
Написал: (Сержант) (18 Августа 2024 00:48:09)
colt. У них там только 4 команды стоящие! Точнее 3 за минусом как раз ПАОКа! ПАОК - 4, Арис - 3 и Лариса раз, всего 8 чемпионств! Все остальное приходится на тройку Олимпиаокос, Панатинаикос и АЕК! Вот и все более менее федины соперники! При чем с Арисом будут дерби, если конечно они в вышке играют сейчас?! До НГ доживем и сделаем первые выводы. А сейчас чего говорить?! Первенство специфическое. С ЛЧ Федя мимо, с ЛЕ понимаю что тоже! ЛК как раз тот турнир, что б раскрыться)! Турнир деревенских команд! Там Федя может феернуть. Он же хотел ЕК). А Оздоев уже обжился, возможно он там один из лидеров! Да забавно что ПАОК вылетел из ЛЧ, пропустив гол по федотовски на последней минуте! Федя в Грецию федотовскую заразу привез))?!
Написал: (Сержант) (18 Августа 2024 00:29:44)
Рекабарен. У всех по разному! Широков до 30 лет портвейн глушил, а потом разом незаменимым игроком для всей страны стал))! Гению мяча много матчей не надо. А посредственность, каким является Ермаков, только через пот и игры может кем-то стать! Глушенков был как пример. Молодым в мясе был ни каким, но в КС к 24 годам созрел во что-то приличное! С нашим Мусаевым в принципе тоже самое. У Игны он был ни кто, а у нас считай 1 скрипка в атаке)! Возможно станет хорошим напом! Да и думаю, что учится, это понятие относительное. Журналистская фраза. Дойти ты можешь только сам. Салугин, Самодин, Правосуд при Вагнере, Жо в команде были! Ну и?! Бурмистров так же в те годы. Последний только сумел с Салугиным более менее поиграть по серьезному!
Написал: colt (17 Августа 2024 22:35:01)

Не в сети

Посмотрел сегодня игру ПАОК с не известной мне доселе командой. Чалов вышел в старте на месте центрфорварда. Девятнадцать минут бегал трусцой без мяча. Первые два касания были на своей половине поля, одно из них не удачное. К концу тайма «разыгрался» или освоился, два раза бил головой, попал в перекладину. Больше ничем особенным не отметился. Оздоев, кстати, гол забил. Во втором тайме ещё раз без помех бил головой с шести метров, вратарь отбил. Разок слабо пробил из-за штрафной. Зато «заработал» пенальти, при весьма забавных обстоятельствах. В куче игроков зажал мяч ногами и подпрыгнул с ним, в воздухе его выронил, а при приземлении ему наступили на голеностоп. Был поактивнее, чем в первом тайме, на 70 минуте заменили. Дальше не смотрел. И так пришлось делать над собой усилие, чтобы лицезреть это убогое действо. Сегодняшний матч «Динамо» - КС был уровнем выше, при чём в исполнении обеих команд. Если Чалов и всё его окружение считает, что попав в греческий чемпионат, он поднялся на новый уровень, то я его поздравляю, или я ничего в этой жизни не понимаю. Скорее второе. Может мне не повезло и я смотрел не тот матч (название соперника никогда не слышал), но в таком чемпионате надо очень постараться, чтобы прибавить в мастерстве и перейти в сильную гейропейскую лигу. В общем, не скажу, что Федя потерялся сегодня на поле, но и сказать, что он выделялся, язык не поворачивается. Это моё, личное и субъективное мнение. Следующая игра ПАОК в четверг в 22-30 в Лиге конференций с неизвестной мне командой. Полюбопытствую, как Фёдор будет выглядеть на гейропейском уровне (самому смешно стало). На этом остановлюсь. В любом случае, удачи бывшему армейцу Чалову!
Написал: Рекабарен (17 Августа 2024 22:30:05)
(Сержант)А сколько он должен сыграть и с кем?Это у Вагнера ,Карвальо или Влашича можно учиться или у Роши или у Акинфеева.А чему научится у Вани,Кучаева или Зделара да и другие легионеры не айс или самим нужно учится. Да это мы сто раз проговарили.
Написал: (Сержант) (17 Августа 2024 20:23:40)
Рекабарен. Да чего он играл то?! У голубя клюв длинее))! Вот Зделары, Мендесы, Обляковы, Звбы - это играют, а Ермаков так на подмене, когда или команде ни чего не надо (счет комфортный и устраивает), или наелись, что 9 игрокам все уже пох, а вышедший на замену ни чего сделать один не в состоянии! Кучаев, после первой серьезной травмы, потом ломаться стал часто! Тут дело скорее всего не в характере, а в физиологии. Может футбол ему противопоказан?! Не его это. Он же прекрасно смотрелся в банде с Федей, Ваней, Мединой и Карраскалем. Потом в очередной раз сломался. Тут врагу такую судьбу не поделаешь!
Написал: Рекабарен (17 Августа 2024 16:07:28)
(Сержант)Пример Ермакова по другому говорит, сломался на пенальти. Хотя очень часто его выпускали .А Кучаев-да, Мухин мне кажется посильнее характером. Время рассудит.
Написал: (Сержант) (17 Августа 2024 14:17:44)
Рекабарен. Да, поглядим. Для того чтобы резко прибавить Кисляку играть постоянно надо! А так закиснет на бенче! Глушенков как пример. В мясе был ни кем, сплавили в КС. Стал играть - стал кем стал! Мухин х.з, после травмы?! Кучаев так и не заиграл на своем уровне.
Написал: Рекабарен (17 Августа 2024 12:24:47)
(Сержант)Поглядим, что будет .Мухин на подходе ,может Кисляк резко прибавит. А может Мойзеса переведут в среднюю зону. На покупки все же надеюсь.
Написал: (Сержант) (16 Августа 2024 16:39:05)
Рекабарен. Ага, и гений парадоксов друг! Говорят, что эфиёп какой-то этот стишок написал, а Пушкин перевел))! Даже в этой херне стихоплетства, без негров обойтись не можем))! А в футболе и подавно. По сети ходят слухи, что каких-то негров прокачивает руководство на покупку.....
А куда деваться то?! Николич вчера на Матче сказал, что строительство команды начнется только после закрытия трансферного окна. На сегодня не понятно кто уйдет, а кто останется. Но с лохами он выстрелил после зимней паузы. При чем "выстрел" начался с победой над нами 2-0. Вот и делай выводы))!
Написал: Рекабарен (16 Августа 2024 15:46:58)
(Сержант)И опыт сын ошибок трудных.Пусть будет так ,все равно решения принимаются не нами и к нам не прислушиваются.Что ж будем идти от матча к матчу.К 8-му туру будет определенность практически ко всему и к новичкам и турнирному месту и к Николичу.
Написал: (Сержант) (16 Августа 2024 00:47:50)
Рекабарен. Шансы всегда есть, но если перед сезоном я скептически относился к лохам с их детсадом, то сегодня на мой взгляд их шансы предпочтительнее! Довольно таки быстрая команда. Остроатакующая. Вообщем не подарок. А у нас относительно матчей перед чемпионатом смотрибельность не айс. А по Игорю?! Из десяти одиннадцать отправляют его на лавку))! К любому вратарю можно предъявить претензии за пропущеный гол)! Как по мне, то пускай Акинфеев до 1000 матчей доиграет, а потом уходит))!
Написал: Рекабарен (15 Августа 2024 21:31:03)
(Сержант)Думаю шансы с Локо есть.Во-первых выйдет основа нападения С Мусаевым,во-вторых Круг будет сначала,в-третьих Мойзес обычно с сильными так не лажает.А насчет Акинфеева не только мое мнение,пора лечить колени ,дать дорогу молодым.А без нервов Карасик играл за счет опыта.А где опыт ,а где Тороп.
Написал: (Сержант) (15 Августа 2024 15:10:04)
Боцман. Да все пока ни в 3,14зду, ни в Красную Армию. Новички тоже не в коня корм)! В силу сложившихся обстоятельств, получается что с уходом и Забы то же, нападение не впечатляет! Тороп согласен обнадеживает! Только чего его наигрывать то?! Стой в рамке спокойно, без нервов, как знаменитый вратарь инженер Карасик из Гидроэра! И мяч сам тебя найдёт))! Если раньше срока из Кубка не вылетим, то с 10-ток матчей он сыграет. Может и в чемпионате что зацепит! Удел вторых вратарей, как и механиков из "В бой идут одни старики" - ждать)! Интересно, что на БК мы смотрелись прилично, тогда как деффки, в игре с тем же Партизаном были полным отстоем! Судил по 3 матчам белградцев! Но начался чемпионат и лохи выглядят очень и очень. При чем почти весь состав у них из наших игроков и как ни странно молодых! Боюсь, что как говорил Буратино, за нашу победу в субботу "я не дам даже дохлой сухой мухи"))!
Написал: Боцман (15 Августа 2024 11:10:37)

Не в сети

Всем привет! Нашел всех Вас. Хоть здесь есть с кем поплакаться. На главной все новые сообщения на комментарии пусты. По теме матча, все опять грустно, что с основой и без нее. Защита, вроде надежная но Дивеев с Мойзесом папа пропустили и гол. Согласен Давила и Койта пока ширпотреб. Келвин, может мне только не нравится. Во как по мне Забу зря отдали. Он при всех своих "достоинствах" сражался с полной отдачей пока были силы. Создавал напряжение противнику, которым и должны были пользоваться другие. Хорошо, что Тороп радует, его необходимо наигрывать. А вот ветерану надо уходит вовремя, а не стопорить молодежь. Хочешь играть, делай как Набабкин. До встречи с провадницами.
Написал: (Сержант) (14 Августа 2024 22:06:17)
Рекабарен. Конечно додержится! У него 1+1. Не его вина, что впереди нет ни кого! Федотов то все приличное после 1 сезона разогнал. А у этого и того уже нет! Хер его знает, но Давила ведущий нападающий сборной Чили был на ЧА! Или Чили такое говно стало или после траблов со своей бабой слинять хочет из команды. Если бы Федотов был по гибче то сейчас бы еще тренировал! А так с Забой в главной роли то же был тухляк! Плюс защита лажала, как сивый мерин! Ладно все равно другого у нас ни чего нет.
Написал: Рекабарен (14 Августа 2024 20:39:52)
(Сержант)Додержится ли Николич до зимней паузы.Посмотрев сегодняшний матч я понял, насколько все грустно у нас . На месте Федотова я бы миллиард требовал у ЦСКА.Так довести до такого состояния нужны мощные усилия. Пономарев -красавчик,нужны крайние нападающие.Он вообще в соккер играл или в американский футбол или пора на отдых без комментариев
Написал: (Сержант) (14 Августа 2024 19:45:22)
Рекабарен. Боюсь что определяющим будет весь чемпионат))! На первом году у Федотова были Медина, Карраскаль, Кучаев (пока не сломался), Федя, Ваня и бестолковый За))! Нынче бестолковок на порядок выше)! Точнее с уездом Чалова мы потеряли "ум, честь и совесть". Все стало на много тускло и пресно! И грустно. Надеюсь что пока! Да, говорят что Федя в ПАОК федотовщину привез)! 3-3 в их матче с Мальме стало аккурат на последней 96 минуте! Ты имеешь ввиду 8 тур - матч с бомжами?! Боюсь что в следующей игре с деффками все будет довольно кисло! Как ни странно но играя молодняком, они выглядят очень прилично! Как бы нам с ними не......
Написал: Рекабарен (14 Августа 2024 19:28:52)
Восьмой тур будет определяющий. Пока все грустно.Кисляк по сравнению с Козловым слабо,но жду чего -нибудь экстраординарного.И Давила и Койта пока не готовы. Без Мусаева и Круга нападение беззубо.Пас отдать некому.Если не будет усиления ,посмотрим на ЦСКА Николича в первом круге как на ЦСКА Федотова.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: